22-25 февраля в Павловске проходила XXXIII-я зимняя Олимпиада сельских спортсменов Алтайского края. Возрастной состав участников нынешнего сезона — от 4  до 80 лет. Тальменские спортсмены отстаивали честь района в полиатлоне, хоккейных матчах, спортивной рыбалке, футболе.

В праздничный день, 23 февраля, на стадионе «Юность» состоялась церемония  открытия. Более семисот спортсменов из районов края в торжественном марше прошествовали по стадиону, задерживаясь по римской традиции победителей на ступенях арочного сооружения для представительского приветствия. Команду тальменцев возглавлял председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации района Вадим Колбунов.Участников соревнования приветствовали председатель АКЗС Александр Романенко, заместитель Председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин, депутат Государственной Думы Наталья Кувшинникова.

Зрелищной частью программы стал вынос флага и зажжение олимпийского огня.

В ходе театрализованного действа церемонии открытия по традиции русского гостеприимства хлебный каравай от павловчан принимала заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Елена Сидорова.

На снежных просторах пруда разместились спортсмены зимней рыбалки. Участники спортивной рыбной ловли имеют свой уровень подготовки и свой подход к самому процессу. Особенность спортивной рыбалки – это отношение рыбака к рыбе не как к объекту наживы, а как к трофею. Валерий Карташев пояснил, от чего зависит успешный результат в данном виде спорта:

— Первое – это тренировка физических возможностей. Для чего это нужно в рыбалке? А вы попробуйте бур покрутить! Второе – ум, включаем мозги. А в-третьих, конечно, нужна удача.

Наши спортсмены вернулись с достойными результатами. Из 56 районов — участников олимпиады Тальменский район стал тринадцатым в общем зачете по набранным баллам. В зимнем футболе сборная команда района уступила лидерство прошлого года и стала бронзовым призером. В хоккее – пятое место. Бронзовым призером в личном зачете по полиатлону стала Марина Кондратенко.