Центральным районным судом города Барнаула вынесен приговор в отношении руководителя коммерческой компании, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России установили, что в мае 2015 года подозреваемый организовал незаконную добычу речного песка в русле реки Обь с целью его дальнейшей реализации и получения прибыли. В течение полутора лет предприниматель осуществил хищение свыше 50 тысяч тонн донного грунта, а ущерб от его преступных действий по оценкам специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края составил более 12 миллионов рублей.

Центральный районный суд города Барнаула признал фигуранта виновным в предъявленном обвинении и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком на 4 года и взыскании с него в пользу Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края ущерба в размере свыше 12 миллионов рублей.

Пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России