Девятого февраля в районном Доме культуры состоялось торжественная церемония открытия года добровольца. Были приглашены на мероприятие не только школьники и студенты, на чьих плечах, можно сказать, держится в районе волонтерское движение, но и представители общественных организаций, народной дружины, женсовета, совета отцов, которые ведут свою деятельность на общественных, добровольных, началах. 

Поздравил всех с этим замечательным событием глава района Сергей Самсоненко:

— Спасибо огромное всем вам за неравнодушие, за вашу активную гражданскую позицию. Волонтерство, добровольчество — они в крови наших граждан, так как с незапамятных времен люди готовы прийти на помощь друг другу, встать на защиту Родины, помогать нуждающимся. Я от души поздравляю вас, желаю новых побед, достижений, добрых поступков и дел.

Сергей Дмитриевич вручил Благодарственные письма учащимся и руководителям общеобразовательных учреждений района, которые по итогам прошлого года проявили наибольшую активность в волонтерской, общественной работе, принимали участие в районных мероприятиях и выступали организаторами различных акций.Присоединились к церемонии награждения заместитель главы поселкового совета Наталья Денежкина, председатель совета отцов Валерий Карташев. Каждый из выступавших отметил значимость добровольческого движения, пожелал ребятам и дальше оставаться такими же целеустремленными, отзывчивыми, дружными.

А самые активные волонтерские отряды не просто пришли на мероприятие, но и подготовили визитные карточки. Презентации проходили ярко, музыкально, зажигательно. Для того, чтобы рассказать о своей деятельности, об отряде, о том, кто такие волонтеры, ребята выбрали разные творческие формы: видео, стихи, песни, танцы. Кто-то разыграл сказку, кто-то просто разыграл зал…

В этот день в руках ребят были разноцветные бумажные руки, словно сошедшие с официального баннера Года добровольца (волонтера) в России. Эти руки разные — детские, взрослые, мужские, с морщинками, лидеров и робких людей, но все они связаны добрыми делами для которых нет ни возраста, ни социального статуса. Чтобы помогать — нужно только желание.