В учебных заведениях Тальменского района уже проходят мероприятия в рамках месячника военно-патриотической работы. Но одно из них собрало вместе ребят из разных школ – тальменских и новоперуновской, а подготовили и провели его школьники и преподаватели из МБОУ «СОШ №32» города Новосибирска.

Литературно-музыкальная композиция «Дневник солдата» никого не оставила равнодушным, ведь в ней мальчишки и девчонки совершили грустное патриотическое «путешествие» в историю по страницам дневника солдата Александра Савельева.

«22 июня 1941 года… Мне три недели назад исполнилось восемнадцать, и вот я уже совершенно взрослый, готов к взрослой жизни, такой интересной, захватывающей… Сегодня объявили всеобщую мобилизацию. Всех мужчин от 18 до 45 лет забирают на фронт. Я полон мужества и смелости, я мечтаю уничтожить как минимум полсотни врагов… Я еще не знаю, с чем мне придется столкнуться, и вот вместе с другими я уже еду на поезде на линию фронта, где мне предстоит сражаться…»

«16 июля 1941 года…Сегодня выдался очень жаркий день. Казалось, солнце хочет выжечь всю землю. Немцы, как назло, атаковали со всех сторон и даже с неба. Мы сидели в окопах и едва успевали отстреливаться, изнемогая от жажды. В моей фляжке оставался последний глоток теплой воды. Вдруг опять нахлынули воспоминания: вот мы, мальчишки, босиком бежим в сосновый бор таким же жарким июльским днем, чтобы найти в нем прохладу. Мы вбегаем и останавливаемся, переводим дыхание и бежим дальше, к роднику. Вода в нем холодная-прехолодная, кажется, что ею невозможно напиться такая она вкусная. Как же хорошо было в детстве…»

Записи из дневника солдата, который был написан на основе реальных событий Великой Отечественной войны, переплетались с вокальными и хореографическими постановками разных эпох и жанров – от патриотических песен и военного вальса до современных песен о России и танцев разных народов мира.

Несмотря на то, что в зале районного Дома культуры собрались учащиеся разных возрастов, тематическая композиция была интересна для каждого из них. В полной тишине звучали строки из дневника солдата, а после творческих номеров зал взрывался аплодисментами.  

Организаторы мероприятия добились поставленной цели – композиция нашла отклик в сердцах ребят, вновь напомнила, как благодарны мы должны быть тем, кто защищал Родину в 1941-1945 годах. И сделано это было ненавязчиво, с позитивным, светлым настроем.

Особенно положительно школьники восприняли последние записи дневника Александра Савельева: после войны он вернулся домой, женился, а спустя чуть больше года у него родился сын.

«12 сентября 1946 год…Сегодняшний день я не забуду никогда. Я вновь ощутил себя счастливейшим человеком на свете, когда стоял возле дверей родильного дома и ждал появления Любочки. И вот медленно открывается дверь и появляется моя жена. Она держала на руках завернутого в одеяльце младенца. Ленточка была голубого цвета… Не помня себя от радости, я бросился к ней. Любочка отогнула край одеяльца, и я увидел своего сына. Не могу описать чувства, охватившие меня в ту минуту. Я пытался запомнить, сфотографировать глазами каждый миллиметр его лица. Я взял малыша на руки и шепнул своему сыну: «Теперь ты всегда будешь моим лучиком солнца…»