19 января православные отмечают великий праздник — Крещение Господне, или Богоявление, в память о том, что 30-летний Спаситель Своим Крещением освятил воду на Крещение во всех храмах и водоемах, предназначенных для праздничного омовения. В этот день проводят так называемый обряд водосвятия. При этом воду освящают два раза, накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, и второй раз, в день Богоявления. На Божественной литургии протоиерей Виктор Коньков, настоятель Свято-Духовской церкви, пожелал прихожанам «провести этот день в душевной атмосфере, в кругу близких, произнеся молитву о выздоровлении от болезней, о мире и благополучии, исполнении заветных желаний. Начинать этот день нужно с благих дел, тогда все вернется сторицей».

А в это время на реке Чумыш собрались жители, пришедшие искупаться в проруби и набрать освященной воды. После проведения обряда водосвятия, когда в купель опускают распятие и произносят слова молитвы, вода приобретает уникальные целебные свойства. Удивительно, но в этот день погода стояла отличная, всего 15 градусов мороза, так что смельчаков искупаться было множество — никого в этот день не пугала ледяная вода. По утверждению многих тальменцев, в теле чувствовались легкость, легкое покалывание и никакого холода, к тому же для купающихся был приготовлен теплый вагончик, где можно было обогреться и попить горячего чаю. И  все же глядя на разгоряченные тела, я не удержалась и подошла к одному из тех, кто уже омылся освященной водой, — Владимиру, спросив его, с какими чувствами он совершает обряд омовения. Меня поразил ответ молодого человека, насколько он был прост и в то же время искренен:

— Я человек верующий, после утренней литургии в душе такое просветление, такая легкость, появляются только самые хорошие мысли, а окунувшись в крещенскую воду, я чувствую себя обновленным человеком. Когда есть вера и надежда, то никакие невзгоды не страшны. Хочется напомнить всем прихожанам, что купание в проруби на Крещение — не развлечение, не стоит совершать его для забавы или за компанию. Ведь здесь проходят символичные церковные службы, и они могут в определенной степени повлиять на жизнь человека. А когда вы пьете святую воду или ею умываетесь, желательно думать о чем-то светлом и святом. Как и было нам завещано в давние времена.

Ну а мы? Что ждем мы от этого великого христианского праздника? Чтобы жизнь изменилась к лучшему и, конечно же, оправдались все надежды, ушли в прошлое болезни, а душа наполнилась крещенским благостным светом.

Текст и фото Ольги Шемонаевой