В Тальменском районке спортивная жизнь всегда была на высоком уровне. Не только дети, но и взрослые с удовольствием принимают участие во всевозможных соревнованиях, олимпиадах, спартакиадах, спортивных акциях и флеш-мобах. Тальменцы за спорт и здоровый образ жизни – эту фразу вполне можно сделать девизом нашего района.

В зимний период любимыми видами отдыха многих жителей райцентра являются лыжи коньки. Правда в прошлом году поселок «тряхнула» неприятная ситуация – всеми любимая хоккейная коробка в центре Тальменки, на которой постоянно проходили жаркие хоккейные баталии, а по вечерам работал прокат коньков и любой желающий мог покататься на льду, попала под территорию строительства нового торгового центра. Альтернативой для жителей было создание двух новых катков – коробки на территории бывшего детского дома и площадки на территории ТСОШ № 5. Но еще тогда директор сети «Мария-Ра» Александр Ракшин пообещал, что проспонсирует обустройство катков. И уже в этом году сдержал свое обещание.

Двадцать первого декабря на территории ТСОШ № 5 состоялось торжественное открытие катка – крепкие борта из современного материала, освещение, в перспективе организация раздевалки – все это уже сегодня позволяет жителям не только микрорайона Тальмаш, но и других районов поселка весело проводить вечернее время и выходные на льду. Для этого вида спорта и отдыха нет возраста, с удовольствием катаются на коньках и взрослые и дети. И это лишний раз доказали хоккеисты команды ветеранов «Дрим Тим», которые после торжественного открытия катка встретились на льду с юными «рыцарями» клюшки и шайбы.

Несмотря на то, что до Нового года еще больше недели — главными героями музыкально-театрализованного представления стали Дед Мороз и Снегурочка, эффектно появившееся на льду на снегоходе. Визит волшебного старца и его внучки внес в торжество немного волшебства.

Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено главе Тальменского района Сергею Самсоненко, депутату АКЗС Николаю Бушкову, представителям компании «Мария-Ра» Елене Щуревич и заслуженному тренеру России Борису Глумову, директору подрядной организации ООО «Красный кит» Николаю Богданову.

Глава района Сергей Самсоненко отметил заслуги нашего района в спорте, поблагодарил дирекцию ООО «Мария-Ра» за такой значимый подарок и выразил надежду, что спортивная жизнь района выйдет еще на более высокий уровень. Так же была отмечена ответственная и добросовестная работа подрядной организации «Красный кит», которую пришлось вести в сложных погодных условиях. Свои слова Сергей Самсоненко подкрепил Благодарственными письмами, вручив их всем, кто был задействован в организации и строительстве катка.

Представители компании «Мария-Ра» в свою очередь отметили, что многого удается добиваться благодаря инициативности главы района, пообещали, что и впредь будут сотрудничать с нами в реализации спортивных проектов и подарили 50 клюшек фирмы «Фишер» и 50 шайб, для развития хоккейного движения.

В уходящем году это не единственный спортивный подарок для ТСОШ № 5 и учащихся школы – в рамках партийного проекта «Детский спорт» ВПП «Единая Россия», при активной поддержке представителей Тальменского местного отделения партии школа получила перед учебным годом спортивный инвентарь на сумму 400 тысяч рублей. Это пластиковые щиты для спортзала, маты, мячи, футбольные ворота, лыжи и лыжные ботинки, демонстрационная шахматная доска. Все из этого уже применялось на мероприятиях, уроках физкультуры, своей очереди только ждут лыжи.

— Это колоссальная поддержка, и каток, и спортинвентарь — общая заслуга слаженной работы и отзывчивости администрации района, ТМО ВПП «Единая Россия», наших депутатов АКЗС, — говорит директор ТСОШ № 5 Константин Анатольевич Дериш. – Многие городские школы только мечтают о таком, а нам помогли воплотить все наши мечты в реальность.

И после торжественного, но морозного мероприятия все желающие смогли угоститься горячим ароматным травяным чаем с печеньем и пряниками, и еще больше поднять себе предпраздничное настроение.