Было время, когда мальчишки грезили о славе Карпова, Каспарова, но потом у подрастающего поколения появились другие интересы,  пришли новые «герои» и кумиры. Однако в последнее время шахматный спорт снова становится популярным, и интеллектуальная игра набирает обороты. В Алтайском крае к развитию этого вида спорта подходят серьезно: в регионе разработана целевая программа по популяризации шахмат.  Один из проектов — «Шахматы в школе» – позволяет развивать  этот вид спорта во всех районах края. Увлекли шахматы и школьников Тальменского района.Напомню, что в прошлом году, как раз в рамках реализации проекта «Шахматы в школе», в Алтайском крае был объявлен конкурс на лучшее преподавание шахмат в школе. Второе место в нем заняла МКОУ «Кашкарагаихинская СОШ» Тальменского района и в награду учебное заведение получит 5 ноутбуков, 10 комплектов шахмат, 5 часов и 70000 рублей на развитие шахматного движения.

Играют в шахматы и учащиеся райцентра. Ярко и  познавательно отметили в ТСОШ № 5 День шахмат в Алтайском крае. В сеансе одновременной игры приняли участие 29 ребят с 1 по 11 класс, а соперником для них выступил чемпион зональных соревнований по шахматам, победитель финала Алтайского края по шахматам Валерий Николаевич Шилов.

А началось мероприятие с музыкально-театрализованной постановки, из которой ребята-зрители узнали названия шахмат, особенности игры, и закрепили свои знания, ответив на загадки.

Перед игрой Валерий Николаевич Шилов пожелал свои юным соперникам удачи, призвал к внимательности и дальновидности. Очень интересно было наблюдать за игрой со стороны – если первые несколько кругов прошли легко, то с каждым проходом все серьезнее и задумчивее становились лица ребят. Да и мэтр останавливался перед каждой доской уже на более длительное время. Но профессионал, есть профессионал – и вот уже первые шах и мат.

Более двух часов длилась борьба. Для ребят это была очень хорошая школа, ведь фактически они получили мастер-класс, и в дальнейшем смогут на практике применить приемы, которые показал Валерий Николаевич Шилов.

За участие в турнире все юные шахматисты получили Почетные грамоты.

Текст и фото Елены Менячихиной