Напомню, что 11 октября на сессии совета депутатов Тальменского поссовета прошли выборы нового главы администрации вместо ушедшего с поста Валерия Пантилеева. На вакантную должность претендовали два кандидата Константин Дериш и Николай Аксенов. Константин Анатольевич снял свою кандидатуру в пользу Николая Аксенова, председателя комитета по агропромышленному комплексу Администрации района.На сессии присутствовали 14 депутатов. Им и предстояло сделать выбор. В ходе первого голосования семь человек высказались «против», пятеро — «за», двое решили воздержаться. Но процедуру голосования пришлось повторить, так как были выявлены ошибки в составлении бюллетеней. Во время «перевыборов» голоса «за» и «против» разделились пополам. Понятно, что такой результат был для многих неудобным, поэтому депутаты приняли решения провести новую сессию через неделю.
И сегодня, 18 октября, снова состоялась сессия совета депутатов поссовета. В зале снова 14 депутатов и тот же кандидат. В поддержку кандидата выступили первый заместитель главы Администрации Павел Бельков, депутат АКЗС Виталий Щербаков. Несколько слов сказал и Николай Аксенов. Он отметил, что райцентр давно стал для него родным, так как здесь проживают его ближайшие родственники, поэтому о всех существующих проблемах он знает не понаслышке, сказал о том, какие вопросы будет решать в первую очередь, если депутаты окажут ему доверие и выберут главой администрации поссовета.
В этот раз процедура выборов прошла четко и слажено, видимо дал о себе знать опыт предыдущей «репетиции». Все депутаты получили бюллетени со строками «за» и «против», по одному заходили в комнату для голосования и опускали бюллетени в опечатанную урну.
Но решение депутатов осталось неизменным: «за» проголосовали 6 человек, «против» — 8 человек, и, следовательно, Николай Аксенов не был избран на должность главы администрации Тальменского поселкового совета. По результатам выборов было принято решение объявить новый конкурс отбора кандидатов на должность главы администрации поссовета.