Бесспорно, что учитель — одна из самых почетных и ответственных профессий, а День учителя — один из светлых и добрых праздников в нашей стране, ведь он  учрежден в честь людей, посвятивших свою жизнь воспитанию и обучению подрастающего поколения. У каждого из нас есть учитель, которого мы помним всю жизнь, что своим талантом и примером показал нам, как преодолевать трудности, верить в себя и свои силы.

На торжественном мероприятии в Тальменском ДК в этот праздничный день собрались не педагоги общеобразовательных школ, воспитатели дошкольных учреждений, директора школ и заведующие детскими садами.

Со словами поздравления и наилучших пожеланий к педагогическим работникам обратился депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Николай Бушков:

— Дорогие учителя, все работники районного образования, сегодня мы  отмечаем один из самых замечательных праздников, который все любим с самого детства. Школьный период в жизни каждого из нас – это лучшие годы, и, конечно же, лучшими их делают наши учителя. Они люди особого склада, ведь нужно иметь призвание, чтобы прийти в свои молодые годы в школу и всю жизнь посвятить этой профессии, несмотря на невысокую зарплату, чрезмерные нагрузки, большую ответственность. Разрешите мне от себя лично и от депутатов Законодательного Собрания пожелать вам успехов в нелегком труде, здоровья и всего самого-самого наилучшего.

Выразив слова благодарности присутствовавшим, Николай Бушков вручил Почетные грамоты АКЗС, Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства образования и науки Алтайского края. Среди награжденных — учителя, директора, педагоги допобразования.

Председатель районного профсоюза работников образования и науки РФ Наталья Дегтярева поздравила всех своих коллег, сказала слова благодарности в адрес ветеранов педагогического труда и отметила, что профессиональный праздник стал поистине всенародным, потому что каждый человек в своей жизни проходит через заботливые руки педагогов.

Почетные грамоты Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ были вручены не только за профессиональные достижения, но и за активную общественную работу.

Первый заместитель главы Администрации Тальменского района Николай Аксенов сказал много теплых слов в адрес учителей и вручил Приветственный адрес районному отделу народного образования. Присоединился к поздравлениям и заместитель председателя Тальменского райсовета народных депутатов Константин Дериш.

В этот осенний день хорошее настроение участникам праздника создавали не только теплые слова благодарности и признательности, букеты и аплодисменты, но и выступление лучших творческих коллективов, вокальных и хореографических, а также солистов и музыкантов. Праздничная атмосфера царила не только в зале, она поселилась в каждом сердце.

Текст и фото Елены Менячихиной