Июль – макушка лета. Кажется, что уже позади солнечные дни, буйство красок в цветочных клумбах. Тем более что со второй декады месяца зарядили дожди. Однако не стоит унывать, синоптики обещают очень жаркие август и сентябрь, а значит, у нас еще будет время и на отдых, и на благоустройство придомовых участков, территорий учреждений. Хотя тем, кто действительно хочет, чтобы вокруг было чисто и уютно, непогода не мешает. Это показал рейд по поселку, который редакция провела 17 июля. На этот раз мы решили дать передышку частникам и устремили свой взор на учреждения, в том числе и образовательные.

В целом надо отметить, что большая часть учреждений к благоустройству относится ответственно. Пожалуй, здесь флагманом можно назвать поселковый Совет: его работники не только требуют соблюдения правил благоустройства от других, но и показывают пример – территория поселковой администрации всегда в порядке, здесь не растет бурьян и разбиты клумбы. Кстати, конкурс по благоустройству среди частных домов и учреждений еще не окончен, поссовет продолжает принимать заявки на участие, и кто знает, может, именно вы, да вы, читающие сейчас эту статью, можете стать победителем.

Отлично справляются с благоустройством дошкольные и общеобразовательные учреждения, каждый год стараясь внести что-то новое. Но вот немного выбился из общей картины ТТТ, а именно, его корпус в микрорайоне Новостройки. К центральному входу никаких претензий нет – чистота и клумбы. А вот территория за зданием, с задворок изрядно заросла бурьяном. В некоторых местах у забора сорняки уже превышают рост человека. Это при том, что территория центрального корпуса ТТТ на улице Кирова, несмотря на почти такие же размеры, обкошена со всех сторон.

Старается облагородить свою огромную территорию и ЦРБ, выкошен даже пустырь за роддомом. Радует красками в этом году центральная площадь поселка – вроде и скромно, но в то же время очень ярко, празднично.

Отдельное спасибо хочется сказать поселковому Совету за благоустройства парка, за размещение там качелей, горок, лавочек… Теперь это действительно парк семейного отдыха, на протяжении  всего лета в нем не смолкают веселые детские голоса и смех. Жаль, что не все это ценят, и нередко молодежные компании оставляют после себя мусор, а некоторые и ломают деревянные постройки.

Поэтому, прежде чем спрашивать с кого-то, начните сначала с себя. Так, глядишь, и мир вокруг станет чище, светлее, добрее.

Текст и фото Юлии  Саулич