Во второй раз в  Подмосковье проходил Всероссийский экологический форум российского движения школьников (РДШ), в рамках которого также состоялся финал всероссийского конкурса «На старт, экоотряд РДШ!». В нем приняли  участие 420 человек из 52 субъектов России. Алтайский край представляли два экоотряда: один из Усть-Катунской ООШ, второй — из Тальменской средней школы № 1.

— Деятельность нашего экологического отряда «Экомакс» длится уже не первый год, — рассказывает руководитель отряда, преподаватель биологии и экологии Ольга Алексеевна Акимова. – Ребята готовили дорожные карты проектов, выполняли задания конкурсов, которые приходили от РДШ, отсылали отчеты о проделанной работе и фотоотчеты. Также школьники участвуют в краевой программе «Усынови заказник». У нас есть исследовательские проекты.

В Москву поехали лучшие представители отряда: Денис Борисов, Максим Демьяненко, Федор Николаенко и Эмма Жучкова. В рамках финала конкурса они представили свой социальный проект «Живая вода» и арт-объект «Дерево дружбы», выполненный из проволоки и пакетов для мусора.

В рамках форума проходил экотурнир по шахматам, Федор Николаенко занял в нем первое место.

На протяжении трех дней мероприятия школьники презентовали собственные проекты, посещали мастер-классы от экспертов в области экологии и природоохранной деятельности. Это были незабываемые дни общения со сверстниками, организаторами форума. Российское движение школьников организовало встречи с интересными людьми, мастер-классы «Секреты лидерства», «Экореклама в различных форматах», » Как создать свой экологический проект» и др.

Для педагогов была  организована работа площадок по обмену опытом и лучшими практиками организации работы детских экологических объединений, образовательные семинары по грантовой поддержке добровольческих инициатив в сфере экологии.

По итогам конкурса наши ребята получили Дипломы финалистов и сертификаты участников конкурса.

На торжественной церемонии закрытия форума почетными гостями были специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б.Иванов, статс-секретарь, заместитель Министра образования и науки РФ П.С.Зенькович, руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В.Бугаев и директор ФГБУ «Росдетцентр» А.А.Крюкова.

Школьники получили массу полезных знаний и впечатлений от своего путешествия, а родители от все души благодарят Ольгу Алексеевну Акимову, ведь именно она вывела ребят на такой высокий уровень.

Подготовила Елена Менячихина

Фото из архива отряда