Глава района Сергей Самсоненко 19 и 20 июля совершил ознакомительные поездки в Кашкарагаихинский, Зайцевский  и Среднесибирский сельсоветы. Сергей Дмитриевич посетил все объекты соцкультбыта, расположенные на территориях поселений, побывал в каждой котельной, пообщался с представителями коммунального хозяйства непосредственно на местах, сразу озвучивая все проблемные моменты. Помимо посещений учреждений соцкультбыта и бесед с их руководителями о насущных проблемах, Сергей Дмитриевич провел встречи с жителями, с активом поселений, чтобы понять ситуацию изнутри, знать потенциал сельсоветов.

Конечно, не остались без внимания объекты сельхозпредприятий, предприятия среднего и малого бизнеса. Глава познакомился с руководителями, узнал об их планах, нацеленных на развитие. Например, в поселке Среднесибирский Сергей Дмитриевич посетил ООО РК «Алтай Рыба». Генеральный директор предприятия Валерий Терентьевич Жданюк показал каждый цех, ответил на все вопросы по объемам, организации труда, а главное, не жаловался, а с удовольствием делился планами. Пока предприятие осуществляет оптовые поставки в города Барнаул и Новосибирск, ведет небольшую розничную торговлю в районе.

Побывал глава и на племзверокомплексе. В ПЗК «Магистральный» в прошлом году из-за неравной конкуренции с китайским мехом норки пришлось полностью ликвидировать поголовье норки и акцентировать внимание на разведении соболя. А это полное переоборудование шедов и не один год кропотливой работы.

На встречах с активом сел, депутатами были рассмотрены проблемы по решению вопросов местного значения, все моменты, касающиеся отопительного сезона, а также организации и проведения избирательной кампании по выборам органов местного самоуправления.

Итогом рабочей поездки и встреч стал протокол поручений, в котором по пунктам расписан каждый вопрос, установлен срок его решения и назначены ответственные. Например, по вопросу жителей села Наумово о запрете торговли на обочине федеральной трассы предложено согласовать с дорожниками возможность строительства около села павильона торговли овощами и ягодами (как временное сооружение). В селе Кашкарагаиха несколько лет, несмотря на газификацию села, идет волокита с подключением к голубому топливу котельных детсада, клуба, школы, поэтому решение этого вопроса глава района поставил на первое место в списке. Практически в каждом селе в учреждениях бюджетной сферы в плачевном состоянии находятся крыши. К конкретно аварийной можно отнести кровлю детского сада села Зайцево, и глава дал указания составить смету на ее ремонт. Ни один вопрос не остался без внимания, на особый контроль поставлены вопросы исполнения специалистами и службами района поручений главы района по итогам совершенных поездок.

Текст и фото Елены Менячихиной

Небольшой фотоотчет: