С начала года на всей территории Алтайского края стартовала профилактическая операции «Сигнал жизни». Она проводится Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и краевым отделением ВДПО совместно с Министерством труда и социальной защиты населения и направлена в первую очередь на  социально незащищенные слои населения и многодетные семьи.

— Мы проводим не совсем обычную акцию — устанавливаем автономные извещатели в домах многодетных семей. Их уникальность в том, что в случае возникновения пожара датчик передает информацию о происшествии на пульт единой дежурной диспетчерской службы и жильцам дома посредством сотового оповещения. Громким звуковым сигналом автономный пожарный извещатель предупреждает находящихся в доме об опасности. Все это дает возможность сохранить жизнь людей и их имущество, — поясняет Андрей Рысин, председатель Алтайского отделения ВДПО.

Двенадцатого июля такие датчики были установлены в домах двух многодетных семей, проживающих в р.п.Тальменка, непосредственно в помещениях, где спят дети. Данный вид пожарного извещателя реагирует на появление дыма в помещении и оповещает о пожаре посредством звонка и СМС на номера сотовых телефонов, зарегистрированных на сим-карте, находящейся в самом извещателе, а также издает громкий звук. Маленькая белая коробочка, о существовании которой можно забыть вскоре после установки, в критической ситуации может сыграть важную роль. Остаться без крыши над головой в холода — что может быть страшнее для семьи, тем более многодетной?

Оборудование было установлено специалистом, зарегистрировано и сразу проверено. Звук датчик издает действительно громкий, он без труда разбудит спящих людей и даже слышен на улице, значит, на сигнал могут отреагировать соседи и проходящие мимо люди, и оказать помощь. Сотрудники МЧС провели небольшой инструктаж, объяснили правила пользования, но пожелали, чтобы этот датчик никогда не пригодился.

— С 1 января по 30 июня на территории Тальменского района произошло 35 пожаров, погибло 5 человек, 2 получили травмы, — рассказывает К.Г.Краев, дознаватель отдела дознания ТОНД и ПР № 8 УНД и ПР. – И основные причины возгораний — это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем и электротехнические причины. Операция «Сигнал жизни» в основном направлена на информирование жителей о существовании данного вида оборудования. Мы уже установили два датчика в домах многодетных семей, и, думаю, что эта работа продолжится.

Текст и фото Елены Менячихиной