Четырехэтажный многоквартирный дом № 40, по улице Вокзальная, некогда был ведомственный и квартиры в нем получали работники железной дороги. Но шли годы, квартиры в доме были приватизированы, некоторые уже перепроданы по несколько раз, и к железной дороге он теперь имеет отношение только своим расположением. Но это все предыстория, а сама суть заключается в том, что на протяжении последних лет на крыше дома разрушаются вентиляционные трубы, выложенные из красного кирпича. Причем расположены они непосредственно над подъездами, и просто удивительно, что все это время от периодически падающих с крыши кусков кирпича никто не пострадал. Хотя именно обломком красного кирпича подперта дверь одного из подъездов.

— Мы уже обращались по этому поводу и в поссовет, и в коммунальное, но сдвигов по решению проблемы нет, — рассказывает один из жильцов. – Пока обходиться без происшествий, но если кирпич с такой высоты упадет на человека, то последствия будут ужасные. И кто потом в этом будет виновен? Все время платим за содержание общедомового имущества, за капитальный ремонт, только когда до нас дойдет очередь неизвестно. Своими силами мы ремонт не сможем сделать – нанять специалистов и закупить материал – это очень большие деньги.

В целом видно, что жильцы дома о своем имуществе заботятся – придомовая территория чистая, разбиты клумбы, окошена сорная растительность. Чисто и в подъездах. Однако разрушение коснулось не только крыши, рушиться и кирпичная кладка стен под водосточными трубами. Но проблема с кирпичными вентиляционными трубами все-таки на сегодняшний день очень серьезная и требует решения, так это беду проще предупредить, чем потом держать ответ, если упавшие с крыши кирпичи лишат человека жизни или нанесут серьезный вред здоровью.

Текст и фото Юлии Саулич