В последние дни мая  на территории России прошли разрушительные ураганы. Сначала они обрушились на Московскую область, в результате стихийного катаклизма погибли и пострадали люди. Но буквально спустя день новостные ролики о Москве сменились информацией об ураганах на Урале, а вчера он пронесся над Сибирью и Алтайским краем. В считанные минуты относительно солнечный день в Алтайском крае превратился в погодный апокалипсис – сильные, шквалистые порывы ветра, ливень, грозы, местами град, а в селе Гришково прошел самый настоящий торнадо.

В Тальменском районе ураганный ветер, который по данным МЧС длился всего около трех минут, ломал ветви деревьев, кое-где выкорчевал их с корнем, срывал крыши домов, валил столбы, рвал провода. Пожалуй, больше всего от стихии пострадали здания Тальменской ЦРБ. Ветром унесло элементы конструкции крыш со здания роддома и детской консультации, хозчасти, перехода между поликлиникой и дневным стационаром. Сорвано более 3000 квадратных метров кровли, выбиты пластиковые стеклопакеты.

Пострадали и крыши частных домовладений, здания маленькой школы ТСОШ № 1, на Новостройке ветром перевернуло остановку, и просто чудо, что в этот момент никто не укрывался в ней от непогоды. Очень много поломанных и вырванных с корнем деревьев, гигантские ветви рвали провода, газовые трубы, перекрывали проезд. На улице Куйбышева это спровоцировало автомобильную аварию. В результате катаклизма Тальменка была полностью обесточена, а в некоторых микрорайонах поселка электричество до сих пор не восстановлено, без света остаются жители 14 улиц.

В целом, стихия в этот день нанесла значительный урон региону. Действует штормовое предупреждение. Непогода продолжит испытывать на прочность жителей края и сегодня. По данным Алтайского ЦГМС, сутки 31 мая ожидаются дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град и шквалистое усиление ветра до 20-25 метров в секунду.