За шахматные успехи — ноутбуки

691

В 2016 году Федерация Шахмат Алтайского края, в числе пяти регионов России, выиграла грант Российской Шахматной Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на реализацию в Алтайском крае проекта «Шахматы в школе». В ноябре 2016 года на базе АКИППРО прошли курсы повышения квалификации по предмету «Шахматы» прошли 95 педагогов Алтайского края. Эти курсы проводили преподаватели из Пскова, где проект «Шахматы в школе» реализуется уже на протяжении нескольких лет.

В рамках этого гранта более 100 общеобразовательных школ нашего региона, подавших заявки на участие в проекте, получат учебно-методические комплекты, шахматы, шахматные доски, шахматные часы и демонстрационные доски.

Кроме того, в Алтайском крае был объявлен конкурс на лучшее преподавание шахмат в школе. В нем могли принять участие все общеобразовательные учреждения края (независимо от того, подавали они заявки на участие в проекте ранее или нет).

И вот ужу известные первые результаты  конкурса – второе место в нем заняла МКОУ «Кашкарагаихинская СОШ» Тальменского района. В награду учебное заведение получит 5 ноутбуков, 10 комплектов шахмат, 5 часов и 70000 рублей на развитие шахматного движения.

Награждение всех победителей конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных образовательных организациях Алтайского края состоится на краевой августовской педагогической конференции.

Подготовила Елена Менячихина