С 1 по 10 мая на территории Алтайского края проходила эколого-патриотическая акция «Лес Победы». Подобную акцию уже проводили в крае в 2015 году, она была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициативу тогда поддержали практически все муниципалитеты и в акции приняли участие более 10 тысяч жителей городов и сел края. Они посадили сосны на горельниках, создали «зеленые уголки» в парках, на территориях учреждений, провели озеленение пустырей в населенных пунктах, высадив более 300 тысяч саженцев. 

В этом году эколого-патриотическая акция «Лес Победы» была приурочена к 80-летию Алтайского края и Году экологии в России.

В рамках акции аллеею Памяти в честь участников Великой Отечественной войны и выпускников школы-участников локальных войн, как финальное мероприятие общешкольного социального проекта «Памяти Победы посвящается», на территории школы заложили учащиеся тальменской школы № 6. В торжественном мероприятие приняли участие учителя и ученики, выпускники школы, в качестве почетных гостей были приглашены депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, Генеральный директор ООО «Алтай-Форест» Николай Бушков, Министр природных ресурсов Алтайского края Владимир Попрядухин, начальник управления лесами Алтайского края Владимир Черных, исполняющий обязанности Главы Администрации Тальменского района Константин Дериш, глава Администрации поселкового совета Валерий Пантилеев.

Прозвучала небольшая историческая справка о Великой Отечественной войне, о наших земляках, не вернувшихся с фронта. По школьному двору прошла импровизированная колонна Бессмертного полка – ребята и взрослые держали в руках портреты ветеранов и лампадки со свечами. Память павших на полях сражений и ветеранов, ушедших из жизни уже в мирное время, почтили минутой молчания. Директор школы Наталья Лукьяновна Алексеева сказала о значимости данной акции:

— Пройдут годы, вместе с вами, ребята, вырастут деревья, и они будут возвращать вас в годы детства и юности, и напоминать о тех, кто погиб защищая свою Родину, о тех, кто восстанавливал страну после войны, о тех, кто подарил вам будущее.

Министр природных ресурсов Алтайского края Владимир Попрядухин вспомнил, что впервые акция «Лес Победы» проходила два года назад, в честь 70-я окончания войны, она была всероссийской и Алтайский край принял в ней очень активное участие. И очень здорово, что школьники продолжают эту добрую инициативу и чтят память павших. Эти деревья всегда будут напоминанием о героях.

Затем слово было предоставлено начальнику Управления лесами Алтайского края Владимиру Черных:

— Дорогие ребята, еще на один год мы отдалились от той страшной войны. Но сколько бы лет не прошло никогда в сердцах не утихнет боль, и не исчезнет чувство гордости и радости за этот долг Желаю мирного неба, успехов  в учебе, труде.

Одобрил инициативу ребят и депутат АКЗС Николай Бушков:

-Ваша шестая школа часто выступала инициатором многих замечательных проектов, и когда директор Наталья Лукьяновна обратилась ко мне с просьбой поддержать вас в таком славном деле я, конечно, согласился. Сейчас и руководство страны, и руководство Алтайского края, поддерживают эти замечательные акции, к тому же 2017 год – Год Экологии в России. Хочу сказать всем вам слова благодарности, пусть память всегда будет жить в наших сердцах.

Также о значимости данной акции, а великом подвиге народа сказали Константин Дериш, Валерий Пантилеев.

Очень дружно гости мероприятия, школьники, жители близлежащих домов посадили деревца, а затем ребята с портретами ветеранов встали у каждого саженца, словно связав невидимой нитью с зелеными ростками тех, в честь кого они были высажены. В этот же день во всех классах прошли уроки мужества.

Текст и фото Елены Менячихиной