В солнечный день 9 мая на центральной площади рабочего поселка Тальменка было многолюдно, кругом развевались разноцветные флаги, в воздухе парили красные, белые и золотистые шары, витал дух праздника, чувствовалось приподнятое настроение тальменцев, радостные улыбки, веселый смех. И даже несмотря на погоду, внесшую свои коррективы, никто в этот день не огорчился, ведь День Победы никто и ничто не может омрачить. Традиционное место встречи ветеранов и тружеников тыла — здесь, на площади, где под музыку районного духового оркестра их тепло встречали  волонтеры, рассаживали на лавочки, стоявшие напротив сцены, дарили цветы и флажки, поздравляли с праздником. С каждым годом  ветеранов становится все меньше и меньше, и в этом году 72-ю годовщину Великой Победы встретили только 32 участника Великой Отечественной войны. А на другой стороне площади проходила акция «Георгиевская ленточка», символ Победы девушки прикалывали на грудь всем желающим, особенно большую гордость «георгиевская ленточка» вызывала у самых маленьких жителей поселка, которым еще предстоит узнать очень многое о своих героических прадедах, об их подвигах расскажут им родители.

Перед входом на площадь готовился к шествию «Бессмертный полк», сюда, к месту построения, подходили с портретами фронтовиков жители поселка, студенты, учащиеся школ, представители организаций и предприятий.   

Всего несколько минут отделяет нас от самого ответственного момента. В 11.00  началось шествие «Бессмертного полка», торжественно несли знамена Победы, Российской Федерации будущие защитники Отечества — члены клуба «Голубые береты» во главе с главой Тальменского поссовета Александром Витольдовичем Есиным. Замерла площадь. Праздник Победы в этот день встречали все — от мала до велика, и ныне живущие, и герои Великой Отечественной войны, смотревшие на нас с пожелтевших фронтовых фотографий. В истории нашей страны те страшные события прошедших лет не забудутся никогда. Благодаря мужеству и героизму советских солдат, ценой миллионов жизней была одержана Победа  над коричневой чумой 20 века.

Митинг «Нам жить и помнить» открыли глава Администрации Тальменского поссовета В.В.Пантилеев, депутат АКЗС Н.Т.Бушков, и.о.главы района Н.В.Орлов, начальник отделения «ППП и УМР» Г.В.Телюкин, настоятель Свято-Духовской церкви отец Виктор, председатель совета ветеранов Тальменского района М.П.Озерова, и.о. главы Администрации района К.А.Дериш.

В нашей истории немало судьбоносных дат, но 9 мая — великий День Победы. Мир был спасен ценой миллионов солдатских жизней. С первых дней войны наши земляки  поднялись на защиту Родины. Многие из них так и не вернулись домой. Здесь, в самом сердце Тальменки, на аллее Славы, занесены имена тех, кто освобождал Советский Союз и Европу от фашизма. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 тальменцам. Вечная память тем, кто отдал жизнь за Отечество, особенно сегодня, когда ветеранов становится все меньше, мы, как зеницу ока, должны беречь Мир и Согласие в нашем большом Доме, во имя памяти павших на фронтах Великой Отечественной. Вечная слава героям! Вечная память! Минута Молчания…

Право зажечь вечный огонь предоставляется труженику тыла Василию Никифоровичу Феоктистову. Гремят залпы оружейного салюта как всенародная благодарность поколению победителей. К мемориалу воинам-землякам возлагают венки, гирлянды, алым цветом горят возле гранитной плиты гвоздики и тюльпаны. Снова и снова мы выражаем им благодарность и воздаем дань уважения. Земной поклон вам, дорогие освободители!

Кульминацией праздника стали народные гулянья, проходившие на двух концертных площадках, где выступали заслуженные танцевальные коллективы, солисты районного Дома культуры Е.Найденова, С.Комольцева, М.Бирюков, Т.Ермакова, О.Кравец, Д.Егошина, Е.Комаров, К.Сизиков, вокальные ансамбли «Карамель», «Свирельки», «Ассоль» и другие исполнители.

Музыкальную программу «Песни военных лет» подготовил для жителей и гостей рабочего поселка  вокально-инструментальный ансамбль под руководством Сергея Дроздова. На площадке собрались ветераны, труженики тыла, старшее поколение — все, кому дороги и знакомы воспоминания военных и послевоенных лет. В исполнении Олеси и Григория Гавриленко, Сергея Дроздова звучали песни, так полюбившиеся бойцам Красной Армии, их также поет на протяжении многих лет не одно поколение россиян. «Катюша», «Синий платочек», «Темная ночь», «Журавли», «День Победы»- в этот день подпевали все. Счастья, мира вам! С праздником Великой Победы! Пусть живет в веках память о бессмертных подвигах сынов тальменской земли!

  Текст и фото Ольги Шемонаевой