Если вовремя не уточнить местоположение земельного участка, его могут принять за свободный от чьих-либо прав

614

Со вступлением в силу нового закона, призванного эффективно использовать свободные земли под строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре,
без предоставления правоустанавливающих документов на земельные участки при условии, что они находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц, может возникнуть проблема у правообладателей, не узаконивших свои права на ранее учтенные объекты.

Поэтому Росреестр призывает собственников уточнить границы ранее учтенных земельных участков, и в случае необходимости зарегистрировать права на них. Иначе в связи со вступившим в силу Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на этих участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации закона такие земли, не имеющие точных сведений о местоположении границ в ЕГРН, и права на которые не зарегистрированы, могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

Для того чтобы избежать возможных сложностей, правообладателям необходимо: узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте ведомства и при необходимости обеспечить уточнение границы земельных участков с привлечением кадастровых инженеров.

Начальник Тальменского отдела Ирина Сергеевна Хохлова отмечает: «По сведениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю в регионе около 232 тыс. земельных наделов не имеют точно установленных границ, а их площадь достоверно не определена. Также есть земельные участки, которые еще не внесены в ЕГРН, – кадастровый номер у таких участков отсутствует. Права на такие объекты у собственников возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета».

Управление Росреестра по Алтайскому краю