В одном из дворов Тальменки поселился … олененок

484

Озорной олененок с разноцветной бабочкой на хвостике живет на усадьбе Василисы Бельковой. А рядом примостился на цветочек разноцветный петушок. Вот так оригинально Василиса Ивановна украсила свой двор мозаикой из разноцветных крышек.

— Мой дом – моя крепость, которая укроет от бед и невзгод, даст возможность отдохнуть. Каждый обустраивает свои «четыре стены» на свой вкус. Кто-то покупает мебель, кто-то, наоборот, оставляет больше свободного пространства, а кто-то украшает дом своими руками. Вот и я в одном из журналов по домоводству подсмотрела идею с крышечной мозаикой. А стена гаража стала подходящим «холстом», — рассказывает Василиса Белькова.

Для начала она собрала все крышки по дому, подключила к «розыску» родственников. Каждому было строго-настрого наказано крышечки не выбрасывать. Были случаи, когда Василиса Ивановна просто гуляла по улице и видела крышечку нужного ей цвета.

— Тут еще и экологический аспект: для многих это мусор, а для меня — материал для творчества. Технику выполнения изучила в Интернете, там было написано, что это хорошие варианты для новичков. Но, скажу, занятие не из легких, — делится впечатлениями о своем увлечении Василиса. — Я всегда завидовала людям, которые умеют творить, ведь для этого нужны талант и время. К сожалению, у меня не было ни того, ни другого.

На самом деле Василиса Ивановна лукавит. Еще в школе она занималась в кружках по пошиву мягких игрушек. А когда подросла и поступила в училище, среди девушек была мода на длинные вязаные шарфы. И чтобы быть в тренде, Василиса научилась вязать. В дальнейшем ей очень пригодилось это умение: дети и внуки получают тепло не только от ее любви и заботы, но и от красивых вещей. А самодельные игрушки всегда приятнее получать, чем те, что продаются в магазинах.

— Вышла на пенсию и поняла: теперь есть свободное время для увлечений. Начала с вышивки. Занятие это казалось простым — смотри на схему да вышивай. Но все оказалось сложнее. Несмотря на трудности, продолжала заниматься, и не зря. В итоге весь мой дом и дома родных украшены вышивками. Больше всего мне нравилось вышивать иконы. А потом я узнала о картинах с алмазной вышивкой, — рассказывает Василиса Ивановна. – Недолго думая, заказала набор, чтобы попробовать. Было сложно из-за мелких деталей, но потом, приноровившись, поняла: вот оно, новое хобби. Об увлечении намекнула родственникам, и они подарили ей еще несколько наборов.

Летом Василиса Ивановна большую часть времени тратит на огород и другие дела по дому, а вот зимние вечера как нельзя лучше подходят для ее хобби. И кто знает, может быть скоро в ее жизни опять появится новое увлечение, ведь творческому человеку всегда хочется познавать и развиваться.

Дарья БЕЛЬКОВА