Дорогие жители Алтайского края! Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности! 

Относительно молодой праздник, установленный в нашей стране в 2008 году, уже стал традиционным и любимым. Он был учрежден в честь памяти православных святых Петра и Февронии – являвших собой образец праведной жизни в любви и верности, почитающихся как покровители христианского брака. Но идея этого праздника близка многим. Отношение к семье как одной из важнейших ценностей, забота о детях и уважение к старшим – то, что объединяет всех нас, жителей России.

Сегодняшний праздник напоминает о тех ценностях, которые мы хотим сохранить и передать подрастающим поколениям. Мы понимаем: не может быть сильной страна, где утрачена связь поколений и уважение к семье – у неё просто нет будущего.   Счастливые и крепкие семьи – основа процветания любого государства. Они играют особую роль в развитии общества – сохранении преемственности поколений, воспитании молодёжи.

Часто говорят: все мы родом из детства, и это действительно так. Семья дает человеку многое. Она воспитывает характер, учит любви и самопожертвованию, уважению и заботе. Именно здесь ребенок начинает осознавать себя частью огромного мира – впитывая тепло родительской любви, ощущая поддержку близких, знакомясь с историей своего рода. Именно здесь мы, взрослые, начинаем в полной мере осознавать свою ответственность за судьбу другого человека и начинаем мерить свои поступки исходя из того, какими мы останемся в памяти своих детей.

Дорогие друзья! Желаю всем здоровья и добра, мира и благополучия!  Пусть тепло домашнего очага согревает сердца и дарит уют!

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко