Сегодня, 1 июля, принять участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ, смогли те жители района, которые по какой-то причине не проголосовали раньше.

Напомним, что посетить избирательный участок, проголосовать на придомовой территории, или пригласить избирательную комиссию прямо на дом можно было с 25 июня.

Но многие говорят, что специально отложили посещение УИК на 1 июля, чтобы прочувствовать торжественность момента — ведь именно сегодня на избирательных участках играла музыка.

— Словно небольшой праздник, как в старые добрые времена, несмотря на пандемию. Пришли с мужем голосовать и настроение сразу поднялось, — говорит жительница Тальменки Валентина Кирилловна. — И на фоне плаката сфотографировались, послали фото родственникам в Свердловскую область. У них такого конкурса нет, пусть позавидуют, а мы, наверное, поучаствуем. А вдруг повезет.В избирательных комиссиях отмечают, что наиболее активно жители района голосовали с утра и до обеда. В связи с этим пришлось усилить меры предосторожности и проводить обработку поверхностей дезинфицирующими средствами чаще — примерно каждые 30-40 минут. 

Были и те, кто пришел на избирательные участки за несколько минут до 20.00. Сейчас уже идет подсчет голосов и уже утром мы узнаем, насколько активно тальменцы приняли участие в голосовании.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования