Сегодня, 28 июня, сильный пожар произошел в многоквартирном доме по улице Лисавенко 51 «А» в поселке Тальменке. По предварительной причине произошло замыкание проводки в крыше дома, что послужило причиной возгорания. Сильный ветер усугубил ситуацию, в считанные минуты пламя охватило крышу.

Начальник дежурной смены службы пожаротушения главного Управления МЧС Александр Чернов рассказал о том, как проходило тушение.

Александр Александрович пояснил, что сразу, после сообщения о пожаре, диспетчером было отправлено три автоцистерны. При оценке ситуации ранг пожара был повышен до «1 БИС». Параллельно тушению пожарные приступили к эвакуации жителей, путем обхода квартир. Струи воды подавались в чердачное помещение, затем непосредственно на крыше пожарные разбирали конструкцию и заливали огонь. Осложнял работы сильный ветер, пять машин сливали воду за минуты и вновь ехали заправляться. Также помпой осуществлялась подача воды из расположенного во дворе водоема. — Основной боевой задачей руководителя тушения пожара было недопущение распространения пожара в квартиры и не допустить того, чтобы пострадали жители. Своевременно было повышен  ранг пожара и проведены работы по выявлению скрытых горений, — сказал Александр Чернов.

На тушении были задействованы техника и пожарные расчеты из сел Озерки, Анисимово, Курочкино («Алтай-Форест»). От падающего вниз горящего шифера загорелась и крыша почтового отделения, расположенного в пристройке к дому. 

На место трагедии приехал глава Тальменского района Сергей Самсоненко. Оценив обстановку, поговорив с представителями МЧС и жителями он ввел по дому 51 «А» по улице Лисавенко чрезвычайную ситуацию.

— Уважаемые жители дома 51 А по улице Лисавенко р.п.Тальменка. Я только что ввёл ЧС по вашему дому из-за случившегося сегодня пожара. В ближайшие дни начнём восстанавливать сгоревшую крышу! Искренне сочувствую вашему горю. Заместители  главы Кондауров Н.И. и Сидорова Е.П., глава посёлка Одиноков Ю.С. по моему распоряжению находятся на месте пожара. Обращайтесь, если есть вопросы по размещению людей, переноске и перевозке вещей и другим проблемам, — обратился глава к жителям.