В первые дни июня сельхозпредприятие «Чумышское» вышло на финишную прямую посевной кампании, завершающим этапом стал посев гречихи на площади 400 га.

Сельхозугодья нового предприятия вызвался показать сам директор общества – Олег Ковешников. Для человека со стороны кажется, что все поля одинаковые. Можно лишь уловить различие в оттенках – от изумрудно-зеленого цвета озимой пшеницы до светло-пастельной зелени молодых побегов горошка. Но для Олега Юрьевича каждый участок посевов — со своей историей. Он останавливает автомобиль на кромке одного поля: «Смотри, вот эти озимые были слабые, болели. Мы их несколько раз «лечили», подкормили. Теперь видно, что будет толк. А здесь (авто тормозит у другого участка – Прим. авт.) изначально были сильные всходы. Вот уже и колос завязался».

Действительно, теперь видна разница между посевами, и, стоя у кромки поля, понимаешь, насколько это прекрасная картина: уходящий в горизонт темно-зеленый клин с еще небольшими, но крепкими зелеными колосками, которые уже через несколько месяцев нальются золотой спелостью.

Объехать все 4000 гектаров посевных и покосных площадей хозяйства, конечно, нереально, но для общей картины мне хватило и  небольшой экскурсии по участкам с разными сортами сельхозкультур.

Руководство предприятия уделяет пристальное внимание каждому этапу – посев, обработка и подкормка, борьба с сорняками. Есть и экспериментальные поля с новыми сортами традиционных сельхозкультур. Несколько сортов гороха, подсолнечник, озимая и яровая пшеница, гречиха, овсяно-гороховая смесь, ячмень, рапс, вико-овсяная смесь – всему нашлось место на земле общества. Но для поставленных целей площадей требуется в разы больше. Сейчас парк сельхозтехники на предприятии в соотношении 50 на 50: часть бывалой, часть новой. Но чтобы покупать современные комплексы, цена на которые в среднем 12 млн рублей, нужны большие площади посевных земель, чтобы техника быстрее окупалась.

Доезжаем до поля, где совсем скоро взойдут молодые побеги гречихи. Эту культуру не случайно оставляют на конец посевной кампании: она любит тепло и даже легкий мороз для нее губителен. На новом мощном красном «кировце» с посевным комплексом «Фиат» засевает гречишное поле механизатор Андрей Алешин. Сам он из села Зайцево, в сельскохозяйственную отрасль пришел работать сразу после армии. «Общий стаж у меня 11 лет, а на предприятии «Чумышское» я работаю почти год, сразу с момента его организации. В прошлом году был занят на посевах озимых, этой весной на всех культурах по порядку. Сейчас вот гречиху сею, чтобы дети кашу ели. Но сам гречневую кашу не очень люблю, больше рисовую. А осенью пересяду на комбайн и буду работать на уборке», — рассказывает Андрей Алешин о механизаторских буднях.

Только скромно умалчивает о том, что во время посевной ему и его коллегам приходится проводить в поле по 16 часов. Недаром говорят, что весенний день год кормит. Можно сказать, что во время весенне-полевых работ каждая минута на счету. Вот и стараются ребята произвести все посевы в срок. У Андрея Алешина за плечами опыт управления еще старой, советской техникой, поэтому в новых условиях – с мощными агрегатами с компьютерной системой, климат-контролем и шумоизоляцией — работа, по его словам, только спорится. И высокий результат труда тоже налицо.   Уверенно тянутся к солнцу молодые побеги сельскохозяйственных культур, и с такой же уверенностью стремится к поставленным целям коллектив и руководство ООО «Чумышское». Только бы дожди не подкачали…