На сегодняшний день в Алтайском крае официально еще не открылся ни один пляж. Для этого нужно очистить воду и установить спасательные посты. Открытие купального сезона задерживает и эпидемиологическая ситуация, поэтому массовое скопление людей у водоемов недопустимо. Всего в регионе на контроле краевого управления МЧС находится 61 пляж.

Несмотря на это, на водоемах края уже тонут люди. Только в мае погибли семь человек. Так, в барнаульском поселке Власиха мужчина нырнул в озеро, где у него случился сердечный приступ. В Красногорском районе ребенку стало плохо в воде и он погиб. В  с. Бураново Тогульского района утонул 13-летний мальчик, на озере в с. Ложкино Целинного района — 39-летний мужчина. 25 мая взрослые и двое детей катались на лодке на карьере в Бийском районе. Судно перевернулось, люди оказались в воде. Детей спасли очевидцы трагедии, а вот мужчина, сидевший на веслах, утонул.30 мая, в единую дежурно-диспетчерскую службу Завьяловского района поступила информация о том, что в селе Овечкино, на реке Кулунда, утонули два ребёнка, мальчики четырёх и пяти лет. По предварительной информации, трое детей играли на реке без присмотра взрослых, в какой-то момент дети оказались в воде. Один из них, выплыв на берег, рассказал о случившемся взрослым. Тела утонувших детей вскоре были обнаружены.

В прошлом году за лето в крае утонуло 50 человек. Чаще всего на воде гибнут люди, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, и дети, купающиеся без присмотра родителей. Спасатели предупреждают, что даже в 30-градусную жару вода не прогрелась до нормы, лишь в верхнем слое ее температура около +20 C , а в нижнем — всего  +4 градуса. Такие резкие перепады опасны для человека и могут привести к несчастным случаям.

Какие меры принимаются в этом году, чтобы обезопасить людей на водных объектах?

С 20 по 26 мая в Алтайском крае проходила надзорно-профилактическая операция «Вода — безопасная территория».  Ежедневно, соблюдая масочный режим, сотрудники пожарно-спасательной части №30 по Алтайскому краю патрулировали береговую линию рек Чумыш, Тальменка и озер района, где обычно купаются жители, раздавали им памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, проводили разъяснительные беседы. Большое внимание уделялось детской безопасности. Предупреждения получили родители, которые оставляли детей у воды без присмотра и допустили опасные игры на воде. За время надзорной операции было проведено 6 рейдов, роздано 20 памяток, установлено 15 аншлагов. Акция «Вода – безопасная территория» пройдет поэтапно: с 22 по 28 июня, с 27 июля по 2 августа и с 24 по 30 августа.

Безопасность детей на воде в приоритете

Павел ЗЕНКОВ, начальник отдела ГОЧС и МР Тальменского района:

 — Ежегодно администрацией района разрабатывается план мероприятий по безопасности на водных объектах, в которых принимают участие организации, школы, главы сельских поселений, общественность. В связи с резким потеплением в районе уже начался купальный сезон на так называемых «диких» пляжах. В прошлом году на территории сел Таскаево, Староперуново, Речкуново на воде погибло 4 человека. Особое внимание в летний период уделяется безопасности детей на водных объектах. Мы даем информацию в средствах массовой информации. В этом направлении большую разъяснительную работу проводят педагоги школ с родителями и детьми. На сайтах и в классах образовательных учреждений перед началом летних каникул размещается наглядная информация о том, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим на воде. В прошлом году в ряде школ работали родительские патрули, они выявляли на водоемах детей, которые находятся без присмотра взрослых. Аналогичная работа будет проводиться и в этом году.  На водоемах района, во избежание гибели людей, устанавливаются аншлаги и таблички предупреждающего характера.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в районе нет ни одного официального пляжа, а чтобы такой пляж был зарегистрирован и принят Роспотребнадзором, необходимо учесть ряд  требований. Так, например, перед началом каждого купального сезона необходимо проводить лабораторный анализ воды. Ее показатели должны соответствовать бактериологическим, паразитологическим, санитарно-химическим и органолептическим нормам. К сожалению, по некоторым из них мы не проходим. Также для оборудования пляжа необходимы немалые финансовые затраты, но пока не нашелся инвестор, готовый вложить в обустройство пляжа такую сумму.

При школах создаются родительские патрули

14 родительских патрулей, в которых приняло участие более 150 человек, было организовано в образовательных учреждениях района в 2019 году.

 На летних каникулах в школах района работали родительские патрули, которые обеспечивали безопасность детей, находящихся без присмотра взрослых на воде. Так,  в с. Луговом шесть родительских патрулей в течение лета контролировали берег старицы Чумыша и озеро в с. Наумово. Родители проверяли безопасность выбранных для купания мест, проводили с детьми  беседы о правилах поведения на воде, об оказании первой помощи при получении солнечного удара. Перед началом летних каникул в тальменской школе №5 с детьми проводятся инструктажи о правилах поведения на воде. В прошлом году к педагогам также подключились родители, которые организовали три родительских патруля. Они осматривали стихийные пляжи по береговой линии р. Чумыш, где обычно купаются школьники, проводили беседы с нарушителями (7 человек).

ПЕРСПЕКТИВА

Администрация Тальменского поссовета разработала и будет защищать проект пляжа

Администрация Тальменского поссовета разработала проект «Зона отдыха на прибрежной территории р. Чумыш» стоимостью 533 млн рублей и подала заявку на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В июне проект отправят на рассмотрение конкурсной комиссии. Проблема отсутствия организованного пляжа в поселке существует не первый год. Тальменцы в поисках подходящих мест для купания организуют стихийные пляжи на берегу Чумыша, выбирая наиболее подходящие места для купания. Едут на карьер, на котором тоже небезопасно: вода очень холодная, место закрытое и находится вдали от поселка. Также можно увидеть купающихся на речке Тальменке: глубина здесь небольшая, дно песчаное, безопасное. Вот только вода в ней до самой осени течет грязная, с примесями глины, и подхватить можно и кожное заболевание, и кишечную инфекцию. Построить базу отдыха с пляжем на карьере недавно пыталась индивидуальный предприниматель. Защитила проект и даже получила грант, но проектировщики предупредили, что база отдыха будет нерентабельной. Весной в карьер заходит вода из Чумыша, домики для отдыхающих может затопить, да и место не соответствует экологическим требованиям: находится рядом со свалкой.

И вот появился вполне реальный шанс в недалеком будущем построить в Тальменке благоустроенный пляж с современной инфраструктурой для летнего отдыха.