Любимое увлечение Ирины Ереминой — выращивание вешенок. Уже пять лет она занимается грибами. Вешенки неприхотливы и быстро растут на влажных березовых пеньках. На срезы дерева она укладывает мицелий, закрывает его  вторым срезом и закрепляет их металлическими пластинами.

— Первые грибы появляются в мае, обычно через два-три дня. Рост грибницы во многом зависит от погоды, температуры воздуха, она любит прохладу, — делится секретом выращивания Ирина. — Вешенки еще не высаживала, мицелий держу завернутым в пленку. Но грибы уже начинают прорастать, здесь главное — не упустить время, не дать грибнице засохнуть. Появляются первые вешенки кучкой, срезать их желательно сразу, так как шляпки быстро разрастаются, начинают стареть.  Урожайные, вкусные, по запаху ароматнее, чем опята. Но еще вкуснее — маринованные, как говорят мои сыновья, напоминают куриное мясо. В этом году поменяю субстрат, березовые пеньки быстро гниют, поэтому положу липовые, мицелий буду подкладывать и под старые березовые бревна. Второй урожай собираю осенью. Надеюсь, он будет таким же обильным, как и в предыдущие годы.

А еще все прохожие не устают любоваться цветами во дворе Ирины Ереминой. Из цветущих растений она отдает предпочтение многолетникам. У нее 20 сортов флоксов, 14 сортов хост, 25 сортовых ирисов, а еще гортензия и цветущие кустарники. К ним она подсаживает однолетники, ей больше всего нравится петуния, которую выращивает в торфяных таблетках, а потом пересаживает в ящик.