Вчера, 20 мая, свой профессиональный праздник — День травмотолога, отметил врач Тальменской ЦРБ Роман Дробот. За один день дежурства в травмпункте хирург может принять до шестидесяти пациентов с различными травмами. От мелкого пореза на руке до отрубленного пальца или открытого перелома.

 В хирургическое отделение районной больницы Роман Дробот пришел работать в 2016 году. Врачом он решил стать, когда учился в школе. Выбрать специальность хирурга сподвигло убеждение, что это самая мужская из всех врачебных профессий.

— Я всегда хотел приносить людям пользу, — говорит Роман Евгеньевич. – А в работе хирурга результат виден сразу. Например, тебе привезли пациента с острым аппендицитом, ты его прооперировал — и сразу видишь, что человеку стало легче. Я не могу представить себя в роли строителя или инженера.

Роман знал, что в медицинском университете отметки «хорошо» и «отлично» просто так не ставят, поэтому к обучению готовился заранее. И учеба в «меде» давалась легко.

Несмотря на то, что Роман Евгеньевич хирург и привык оперировать пациентов, во время дежурства в травмпункте ему приходится накладывать гипсовые повязки, шины на сломанные или вывихнутые конечности, обрабатывать и зашивать порезы и многое другое. Каждое дежурство– это сплошной поток из людей с различными повреждениями тела. Особенно тяжело становится в весенние, летние и осенние месяцы.

— Зимой травмпункт не пользуется такой популярностью у народа, — рассказывает молодой врач. – Люди обычно сидят по домам. С наступлением весны в больницу начинается практически нескончаемый поток страждущих. Люди поскальзываются на подтаявшем льду и зарабатывают растяжения и переломы. Активно занимаются спортом, как итог – вывихи. Отдыхают на природе и вместо дров рубят пальцы. Но большая часть пациентов – это люди, которые находятся в алкогольном опьянении.

Такие пациенты не хотят получать помощь в силу своего состояния, считают себя неуязвимыми и не замечают травм. И Роману Евгеньевичу, чтобы оказать им помощь, зачастую приходится использовать силовую поддержку коллег.

— Нередко я получал тычки и шлепки со стороны пьяных пострадавших. А более старшие и опытные коллеги рассказывали, что после таких приемов им самим нередко была необходима помощь.

А еще Роман Евгеньевич — единственный врач в тальменской больнице, который владеет и внедряет в практику современный метод хирургии — видеолапароскопию, так называемую хирургию через проколы. И в этом году впервые в Тальменке прооперировали пациента с прободной язвой желудка всего через четыре прокола, для которой раньше разрезали больше половины живота.

Но Роман Дробот, несмотря на все трудности профессии, безумно гордится своей работой, ведь его мечта детства осуществилась: он приносит людям пользу.