Режим повышенной готовности введен в Алтайском крае с 18 марта в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В Алтайском крае была развернута работа трех дополнительных лабораторий по тестированию на коронавирус. Это необходимо для более оперативного тестирования граждан, прибывающих из зарубежных стран, и людей, у которых есть признаки вирусных заболеваний. По данным Минздрава Алтайского края на 27 марта, случаев заболеваний новым вирусом в нашем регионе не зафиксировано.

Алтайский край готов встретить вирус во всеоружии

— В регионе приняты все необходимые меры, чтобы обезопасить жителей края от заражения. Утверждены схема оповещения при выявлении больных, образец биологического материала для лабораторного исследования, перечень госпиталей, изоляторов и обсерваторов в условиях возникновения очага коронавирусной инфекции на территории Алтайского края, — информирует Министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

В настоящий момент в регионе в инфекционных стационарах развернуто 1117 коек, в случае необходимости в стационарах планируется развернуть 1600 коек. В крае функционирует в инфекционных отделениях 509 боксов и полубоксов, в которых установлено 879 коек. Больницы в полном объеме обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами (аппарат для измерений и непродолжительного мониторинга насыщения кислородом капиллярной крови). В крае регулярно проводится обучение медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лабораторной диагностики, лечению заболевших новой коронавирусной инфекцией; организации и проведению первичных противоэпидемических мероприятий. Всего обучено более 15000 работников краевых медицинских организаций.

Все прибывшие из стран, где  регистрируются случаи заболевания коронавирусом, должны в течение 14 дней находиться на самоизоляции дома, под наблюдением медработника.

Если вы сами прибыли из зарубежной страны или знаете о таких людях, позвоните на горячую линию Роспотребнадзора 8-800-100-0004 или сообщите об этом своему участковому врачу либо в ОМВД по Тальменскому району по тел.: 02.

Маски шьем сами

Дефицит медицинских масок в аптеках края и Тальменского района в том числе возник еще в конце января, когда в регионе свирепствовала ОРВИ. А когда в массы пошла информация о распространении коронавируса, маски были раскуплены во всех точках.

«Действительно, сейчас существует дефицит средств индивидуальной защиты, с этим столкнулись и медработники. Несколько месяцев назад прошла конкурсная процедура по поставкам медицинских масок для центральной районной больницы, но они до сих пор не поступили  по причине отсутствия их у производителя. Для собственных нужд больница сшила марлевые маски — порядка 2000 штук. Они постоянно в обороте, потому что и многоразовую маску надо носить не более двух часов», — рассказывает главный врач Тальменской ЦРБ Валерий Карташев.

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

 

  1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  2. Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.
  3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  6. Ограничьте при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

В сети ходят фейки

Во многих группах соцсетей появляется информация с завышенными цифрами заболевших на территории России или данными по умершим от вируса россиянам. Все это — фейки. Так, в Алтайском крае «шутники» дезинформацию о коронавирусе замаскировали под официальный документ и разослали по районам и городам региона с «требованием закрыть предприятия общепита». Этот фейк значительно серьезнее, чем простая шутка, — подделка официального документа. Начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев (под липовым документом разместили его подпись) планирует обратиться в правоохранительные органы. Первоисточники ложной информации уже отрабатываются, автору фейка грозит уголовная ответственность.

КОММЕНТАРИЙ

На домашнем карантине находятся двенадцать жителей нашего района

Валерий КАРТАШЕВ, главный врач Тальменской ЦРБ:

— Поступает информация из Министерства здравоохранения края о людях, которые прибыли на территорию Тальменского района из зарубежных стран. В течение 14 дней они находятся на домашнем карантине — оплачиваемом больничном. На 25 марта в районе 12 жителей находились на самоизоляции. Почему 14 дней? Именно в этот период заболевание проявляет себя. Симптомы во многом сходны с респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут быть похожи на грипп, поэтому и важен карантин. Мы проводим детальное обследование всех пациентов с пневмонией, так как это одно из проявлений осложнения коронавируса.

На сегодняшний день в Алтайском крае не выявлено больных коронавирусом, но в целом по России количество заболевших растет.

В целях предотвращения распространения инфекции необходимо воздержаться от участия в массовых мероприятиях и не забывать о простейших правилах гигиены. Обязательно мыть руки, потому что путь передачи коронавируса не только воздушно-капельный, но и контактно-бытовой. Избегать рукопожатий, объятий, не касаться грязными руками лица, слизистых поверхностей.