В связи с угрозой распространения в Алтайском крае новой коронавирусной инфекции COVID-19 с 18 марта в регионе введен режим повышенной готовностиСоответствующее постановление Правительства сегодня подписал Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко.

Режим повышенной готовности введен для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Кроме того, в постоянном режиме действует межведомственный штаб, которым руководит Губернатор Виктор Томенко.

Жителям Алтайского края, вернувшимся из-за границы, рекомендовано сообщать о месте, датах пребывания за рубежом на горячую линию: 8-800-555-4943.

Если после звонка на горячую линию гражданину предписано обеспечить режим самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию, гражданину оформляется больничный лист. Больничный лист оформляют учреждения Министерства здравоохранения Алтайского края по постановлению главного санитарного врача по Алтайскому краю.

При появлении первых респираторных симптомов всем жителям Алтайского края необходимо не посещать медицинские учреждения, а незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому.

Напомним, в настоящее время в Алтайском крае не зарегистрировано случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Режим повышенной готовности введен для предотвращения распространения коронавируса и является продолжением системных мер, направленных на обеспечение эпидемиологической безопасности жителей Алтайского края.

Источник: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-vveden-rezhim-povyshennoi-gotovnosti_843904.html