Восемь светлых групп, современная удобная мебель, большой спортивный зал и много игрушек… Уже в следующем году новый детский сад распахнет свои двери для 140 счастливых тальменских ребят.

Сейчас место строительства — это большая огороженная площадка с котлованом, в котором ведутся работы по устройству фундамента. Строительные нормы сегодня позволяют проводить работы и зимой. Конечно, для рабочих было бы комфортнее строить детсад в теплое время года, но это существенно увеличило бы сроки. А жесткие условия, в том числе и федеральное финансирование, отводят заказчикам и подрядной организации всего два года, с учетом проектирования и строительства. Для подрядчика «Век-Строй» это не первый объект, строительство которого началось в зимний период, — такой типовой проект был реализован в рамках одного календарного года в поселке Сибирский Первомайского района. К тому же подрядчик несет пятилетнюю гарантию, поэтому в вопросе качественных работ сомневаться не приходится.

Новый детский сад будет двухэтажным, сложной крестообразной формы, с подвалом и техническим чердаком. На первом этаже организуют групповые ячейки, включающие помещения приемной, игровой, спальни для ясельных и младших групп. На втором будут располагаться залы для музыкальных и физкультурных занятий, методический и логопедический кабинеты, старшая и подготовительная группы.

Объект будет сдан «под ключ» и обеспечен всем необходимым, начиная от пищеблока и заканчивая  мебелью в группах, игровыми зонами, музыкальной аппаратурой, спортивным инвентарем, — рассказывает директор Единого стройзаказчика Алтайского края Александр Котельников. – В конце всех работ, на завершающем этапе, даже произведут озеленение территории и установят необходимые малые архитектурные формы на уличных игровых площадках.

Место под детский сад было выбрано не случайно. В первую очередь, конечно, учитывалось то, что микрорайон Маслозавода густо населен, а два ближайших детсада в центре поселка заполнены. Новое дошкольное учреждение, по информации отдела образования, на следующий год полностью снимет проблему очередности в детсады в Тальменке. Для каждого ребенка от полутора лет найдется место в любом из семи детских садов райцентра. Здесь в шаговой доступности жилой сектор, прямо напротив – автобусная остановка с двумя маршрутами общественного транспорта.

Территория для строительства обсуждалась давно. Жители высказывали свои опасения по поводу болотистой почвы и близкого расположения речки Тальменки. Однако строители заверили, что будет произведена отсыпка площадки, она сравняется с высотой дороги и станет намного выше уровня реки.

Рядом с новым детским садом уже в этом году планируют приступить к строительству школы на 550 мест. Это позволит учащимся и педагогам тальменской школы №3, которая сейчас находится в аварийном состоянии, продолжить образовательный процесс в светлых, теплых, а главное, безопасных помещениях.

Возможно, два образовательных учреждения в будущем объединят в общий образовательный комплекс под одним юрлицом. Тогда в Тальменском районе впервые произойдет «слияние» двух программ, ведь детский сад построят в рамках нацпроекта «Демография», а школу — по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Учреждение «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» является заказчиком строительства восьми детских садов по нацпроекту «Демография». Пять из них — это дошкольные учреждения с вместимостью 140 детей, четыре из которых будут построены в этом году в Тальменском, Алтайском, Поспелихинском и Целинном районах.

Стоимость нового объекта превысит 150 миллионов рублей

Игорь СПИВАК, заместитель министра, начальник управления строительства и территориального планирования Минстроя Алтайского края:

— В 2020 году в регионе проводится масштабная работа по обеспечению детей дошкольного возраста местами в детских яслях-садах. В настоящее время на этапе проектирования и строительства находится 15 учреждений, 11 из них построят по нацпроекту «Демография», с привлечением средств федерального бюджета. Детские сады воздвигают на разное количество мест, от 140 до 280, в зависимости от потребности. В Тальменке строительство дошкольного учреждения также ведется в рамках национального проекта «Демография». Финансирование осуществляется из федерального и краевого бюджетов, стоимость объекта превышает 150 миллионов рублей.