По прогнозу синоптиков, днем 23 января и сутки 24 января в Алтайском крае ожидаются снег, мокрый снег, по югу местами сильные осадки, гололедные явления. Возможны продолжительные метели, усиление ветра до 18 — 23 метров в секунду, местами порывы 25 — 27 метров в секунду. На дорогах — снежные заносы, сильная гололедица.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю рекомендуют воздержаться от прогулок и дальних поездок в сильную метель. «Не надейтесь на удачу или водительское мастерство, в условиях сильной метели риск попасть в ДТП или встать в снежном заносе очень велик», — отмечают в ведомстве.

Подразделения МЧС России и других экстренных и аварийных служб готовы к реагированию на возможные обращения граждан, прогноз о непогоде доведен до всех заинтересованных структур, глав муниципалитетов. «Многое в данной ситуации зависит от самих граждан, от их заботы о собственной безопасности», — подчеркивают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Если возникает угроза жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России — 101 или единому номеру 112.

Источник: https://altairegion22.ru/region_news/zhitelei-altaiskogo-kraya-preduprezhdayut-ob-uhudshenii-pogodnyh-uslovii_832379.html