В середине ноября прошлого года в Заринске 13-летнего школьника доставили в местную больницу после употребления снюса. У мальчика остановилось дыхание. К счастью, врачам скорой помощи удалось его реанимировать. В декабре в краевые медицинские учреждения с отравлением снюсом поступило три 12-летних школьника. И такие факты в нашем регионе не единичны.

Как на эту проблему отреагировала власть, что думают по этому поводу родители? Ситуацию с употреблением подростками снюсовых смесей и наркотических веществ корреспонденту газеты «Тальменская жизнь» прокомментировали  специалисты.

Как отреагировала власть?

Чиновники всех уровней власти в Алтайском крае отреагировали на ситуацию незамедлительно. Так, губернатор региона Виктор Томенко выступил с инициативой запретить продажу никотиновых жвачек и других никотинсодержащих смесей на всей территории края. Возможность установления такого запрета обсудила антинаркотическая комиссия, вопрос был вынесен на общественное обсуждение. Результатом проделанной работы стал проект изменений в законодательство Алтайского края. Планируется, что он будет рассмотрен депутатами АКЗС уже в январе.

На территории края прошли многочисленные рейды и проверки, в ходе которых были выявлены точки продажи снюса и его аналогов. По данным Роспотребнадзора, на 31 декабря 2019 г. было проведено 507 проверок, арестовано 2508 единиц продукции. Также Роспотребнадзор совместно с главным управлением МВД России по Алтайскому краю проводил рейды в праздничные и выходные дни. По итогам 467 проверок было изъято из оборота 340 упаковок, в том числе 62 импортных. Прошли такие рейды и в Тальменском районе. По данным правоохранительных органов, фактов продажи снюсов несовершеннолетним не выявлено.

Снюс: наркотик или нет?

Несмотря на то, что официально снюс и подобные ему смеси не являются наркотическими веществами, последствия от их употребления схожи с наркотиками. Систематическое употребление снюса влияет на центральную нервную систему, особенно у подростков, страдают волевая и эмоциональная сферы ребенка. К сожалению, несовершеннолетние не ограничиваются пробами только такой продукции. В нашем районе имеются случаи, когда подростки употребляют различные наркотические курительные смеси.

По данным Тальменской ЦРБ, трое тинейджеров состоят на профилактическом учете в наркологическом кабинете с диагнозом «пагубное употребление наркотиков». Это дети, которые неоднократно употребляли наркотические вещества. Еще девятнадцать несовершеннолетних находятся в группе риска.

Подростки, которые употребляют не только наркотики, но и алкоголь, состоят на учете в отделе ПДН. Это десять человек. Самому младшему из них – тринадцать лет. Большинство «проблемных» подростков воспитываются в неблагополучных семьях.

Здоровая альтернатива

Чтобы выявить подростков, которые употребляют наркотики, в школах ежегодно проводятся антинаркотические мероприятия, психологические тестирования. Только за октябрь 2019 года более 1200 учащихся в нашем районе приняли участие в одном из таких тестов. Выявлено нескольких школьников, находящихся в группе риска.

Сегодня в нашем районе много вариантов здорового досуга для подростков, начиная от школьных кружков вышивания и заканчивая экстремальными турпоходами. Особое внимание уделяется неблагополучным семьям с детьми. Так, комплексный центр социального обслуживания населения совместно с Советом отцов ежегодно проводит семинар «Интенсив», в рамках которого с семьями, которые находятся в группе риска или состоят на учете, в полевых условиях работают психологи, юристы. Детей и родителей вовлекают в спортивные и интеллектуальные игры. Такая неформальная обстановка помогает семьям лючше понимать друг друга, да просто весело и интересно проводить время.

В этом же направлении работают и волонтеры. В школах нашего района 48 волонтерских отрядов — более 1500 человек. Проводятся спортивные мероприятия: «Золотая шайба», «Кросс Наций» и другие. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в нашем районе здоровая альтернатива наркотикам существует. Каждый подросток может найти себе занятие по душе и сказать «нет!» наркотикам.

Комментарий

Снюс опасен так же, как наркотики

Наталья КОНДРАТЬЕВА, врач психиатр-нарколог Тальменской ЦРБ:

— Снюс, по сути, не является наркотиком. Он представляет собой пакетик с никотином внутри. Однако это не уменьшает его опасности, особенно для несформировавшегося организма. В одном таком пакете со смесью содержится огромная доза никотина, которая сопоставима с тремя пачками обычных сигарет. К сожалению, в нашем районе подростки употребляют не только снюсовые смеси, но и настоящие наркотики. Широко распространены среди молодежи препараты конопли: марихуана, гашиш, «план», «химка». Были выявлены случаи употребления синтетических наркотиков среди подростков – это курительные смеси, так называемые «спайсы» и «соли». Лечение от зависимости должно производиться в стационаре. Необходима комплексная терапия как ребенку, так и родителям. И постоянное наблюдение психиатра-нарколога.

Ольга ДМИТРИЕВА, инспектор по делам несовершеннолетних:

— Количество детей, которые состоят у нас на учете, увеличилось на два человека в сравнении с 2018 годом. Основные наркотические средства, которые были найдены у подростков в нашем районе, это производные конопли. Встречаются и синтетические наркотики. Если марихуану тальменские подростки способны сделать сами, то «синтетику» к нам завозят из других районов. Мы совместно со специалистом Тальменской ЦРБ проводили профилактические беседы с учениками 7-11 классов, нарколог разъясняла последствия употребления наркотиков. Сотрудники нашего отдела рассказали об ответственности за употребление и распространение наркотиков. Вместе с нами в профилактических мероприятиях принимал участие волонтер, который успешно преодолел свою наркотическую зависимость. Его рассказ очень впечатлил детей.

Что делать, если ваш ребенок употребляет наркотики?

Основные признаки: резкие перемены настроения, агрессивность, скрытность, внезапные уходы из дома, бессонница и потеря аппетита. Если вы обнаружили у вашего ребенка капсулы, упаковки от таблеток без названия, трубки или же «самокрутки», это повод провести тест на наркотики. Тест-полоски можно приобрести самостоятельно или у нарколога ( можно и анонимно).

Если тест подтвердил наличие наркотика в организме вашего ребенка, то нужно проявить максимум такта и внимания. Главное, убедить подростка в необходимости лечения. Как дополнение запретите ему пользоваться гаджетами, лишите карманных денег, не отпускайте на «тусовки». Также объясните подростку, что хранение и употребление запрещенных препаратов влечет за собой уголовную ответственность.

Телефон Алтайского краевого наркологического диспансера, наркологического отделения для лечения зависимых детей и подростков: 8-(3852)-30-05-44.

Иллюстрационное фото из сети Интернет