В эти предновогодние дни по всему району проводятся «волонтерские» утренники — «Новогодние забавы» . Мероприятия проходят в рамках деятельности районного межведомственного добровольческого проекта Тальменской Ассоциации молодежных организаций — «Навигатор».Ребята-волонтеры сами готовят сценарии, реквизит, костюмы и проводят праздники для младших школьников, для дошкольных учреждений, для неорганизованных детей, для сельских ребятишек, в общем, аудитория – это свободный выбор каждого отряда.

Районный волонтерский отряд «Лидер», являясь организатором проекта, находится в первых рядах участников  акции «Новогодние забавы».

22 декабря в центре внешкольной работы прошло сразу два праздничных мероприятия. Обучающиеся Центра посмотрели спектакль о том, как Снегурочка и Крыс излечили Деда Мороза от интернет-зависимости.

С радостью дети участвовали в активных играх, предусмотренных в сценарии, водили хороводы, пели и танцевали. Пройдя множество испытаний, главный герой представления, Дед Мороз, вернул ребятам праздник и обещал больше не «зависать» в социальных сетях.

Сценарий мероприятия был написан самими волонтерами, актеров в спектакле было около 40, поэтому он получился по-настоящему масштабным, ярким и интересным. Это отметили и дети, и педагоги, и родители. По традиции, были и стихи под елочкой, и фото с героями сказки, и, конечно же, конфеты из волшебного мешка.

23 декабря со свои спектаклем РВО «Лидер» посетил Тальменскую школу-интернат. Очень тепло и весело прошло мероприятие. Все ребята, от мала до велика с радостью участвовали в флешмобах, в играх и конкурсах, а в заключение волонтеров ждал сюрприз – очень вкусный новогодний пирог и чай!

Творить добро приятно. Приятно получать искренние улыбки и благодарность детей, комплименты от взрослых, читать добрые отзывы от педагогов. Здорово, что волонтёры есть, и что им важно не то, сколько лайков наберёт скандальное фото в социальных сетях, а то, сколько детей им скажет, спасибо за праздник, хочу быть как ты!

Олеся Гавриленко