21 декабря в селе Ларичиха открыли спортивную ледовую площадку стоимостью более 3,3 млн рублей по государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края». Сильный снегопад не помешал жителям села – и маленьким, и взрослым – встать на коньки. А те, кто еще не успел их приобрести, катались на санках и ледянках с горки.

В этот день снега насыпало столько, что очистка ледовой площадки не прекращалась. И вот наступил долгожданный момент — торжественное мероприятие в честь открытия спортивного объекта. На лед выходят те, кто причастен к строительству данного объекта: в их адрес звучат слова благодарности.

Николай Бушков, директор ООО «Алтай-Форест», вклад предприятия в строительство ледовой площадки – более 1,2 млн рублей, делится планами с жителями села: «Мы планируем это место, где сегодня открываем ледовую площадку, сделать спортивным центром и построить целый комплекс, где будут активно проводить время не только жители Ларичихи, но и Тальменского района».

Роль в строительстве площадки лесообрабатывающего предприятия отметил глава района Сергей Самсоненко:

«Это очень важно, что объект построен при участии жителей села и ООО «Алтай-Форест». Спасибо за работу специалистам краевых Министерств — сельского хозяйства и спорта. Наша задача – не стоять на месте, а развивать спорт: в районе сейчас активно ведется работа в этом направлении».

Поздравил ларичихинцев Макисм Рябцев, заместитель министра спорта Алтайского края. Он подтвердил, что в перспективе здесь планируется построить спортивный объект закрытого типа. « Это будет способствовать развитию не только села, но и всего района в целом. Ваши дети будут заниматься и станут чемпионами», — отметил Масксим Терентьевич.

Сказал об этом и Сергей Поталюк, председатель районного Совета народных депутатов: «Нашим спортсменам желаю больших достижений: когда они вырастут и станут звездами НХЛ, пусть помнят, что свою карьеру они начинали здесь – в Ларичихе!».

Волнующий момент: гости и хозяева села разрезают красную ленту. Ледовая площадка открыта! На лед выходят команды Тальменкии «Темп» и села Ларичиха. Их ждет первый хоккейный матч на новом льду. В упорнейшей борьбе, в сложнейших погодных условиях, когда порывы снега просто закрывали весь обзор, обе команды стремились к победе. Но на этот раз удачливее были гости — тальменцы выиграли хозяев площадки со счетом 4:0. Однако, теперь благодаря новой ледовой площадке у ларичихинцев есть возможность подготовится к зимней районной олимпиаде и взять реванш.

Спортивная ледовая площадка построена по государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края». Стоимость – более 3,3 млн рублей. Средства федерального бюджета — 368 тыс. рублей, краевого бюджета — около 1,6 млн рублей. Вклад в строительство объекта ООО «Алтай-Форест» 1,2 млн рублей. Доля ларичихинского сельсовета более 105 тыс. рублей, жителей – 61 тыс. рублей.