Полную версию материала с расширенной информацией, комментариями специалистов, советами и памяткой вы можете прочитать в ближайшем номере газеты «Тальменская жизнь» от 30 ноября 2019 года.

«Единая диспетчерская служба, Барнаул, здравствуйте. Что у вас случилось?» Вызывая в середине ноября скорую помощь мужу, которому стало плохо от внезапно подскочившего давления, жительница Тальменки Валентина Федоровна была удивлена тем, что ей ответили из Барнаула. От неожиданности женщина даже повесила трубку. Через пару минут опять набрала «03». «Единая диспетчерская служба. Что у вас случилось?» — вновь спросил женский голос. «Я в скорую помощь звоню, мужу стало плохо», — ответила Валентина Федоровна. А через 15 минут в дверь квартиры постучал фельдшер…

 В этом году в Алтайском крае завершается формирование единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи. С 14 ноября в тестовом режиме к ней подключился и Тальменский район. А с 1 декабря служба заработает в крае и в нашем районе в том числе в полную силу.

— При новой форме системы вызовов расположение бригад отделения скорой медицинской помощи Тальменской районной больницы территориально не изменится: три бригады в райцентре, одна — в селе Озерки. Но оперативное управление бригадами от диспетчера Тальменской ЦРБ перейдет к единой диспетчерской службе, расположенной в Барнауле, — рассказывает Александр Коршаков, заведующий отделением анестезиологии- реанимации, заведующий отделением скорой медицинской помощи. – То есть откуда бы ни позвонил  человек по номерам 03 или 112, его вызов примут в краевой столице и перенаправят ближайшей к больному бригаде. При вызове необходимо четко отвечать на вопросы диспетчера: правильно назвать адрес, указать название населенного пункта и района, откуда поступает вызов, контактный телефон, местные ориентиры. А уже из Барнаула информация о вызове перенаправляется в район напрямую фельдшерам.

Номера вызова СМП останутся прежними: «03» и «112» для стационарного телефона, «103» и «112» для мобильного телефона.

На помощь тальменцам спешит новый автомобиль

За 11 месяцев Тальменская центральная районная больница получила два новых автомобиля «Соболь» класса «В». Ключи от одного из них главный врач Тальменской ЦРБ Валерий Карташев получил в конце октябре.Фельдшер Андрей Пятчин по достоинству оценил новый автомобиль: он очень теплый и комфортный. А сравнивать ему есть с чем, ведь за десять лет работы Андрей Андреевич «сменил» не одну «скорую»: начинал выезжать на стареньких уазиках. Оснащенность нового автомобиля соответствует современным требованиям и стандартам оказания скорой медицинской помощи: аппарат искусственной вентиляции легких,  электроотсос, монитор-дефиблиллятор, небулайзер, кардиометр, с помощью которого можно дистанционно передавать электрокардиограмму в центр кардиологической помощи, многофункциональная каталка, специальные укладки, например, для новорожденных, для беременных, комплект шин всех размеров, глюкометр и т.п.

— Это действительно автомобиль повышенного комфорта, в нем есть даже кондиционер, два вида освещения, — рассказывает Андрей Пятчин. – Недавно транспортировали на нем пациента в кардиоцентр – ехать было тепло, удобно. Конечно, хочется, чтобы весь автопарк отделения скорой помощи состоял из таких автомобилей.