На ст.Озерки Тальменского района запустили распределительный газопровод протяженностью более шести километров.

Стоимость строительства составила 10 миллионов рублей. Средства выделили из федерального, краевого и местного бюджетов в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2020 годы». Теперь подключиться к сетям смогут жители почти 100 домовладений, расположенных на улицах Калинина, Солнечной, 50 лет Октября, Рабочей, 8-го Марта, Береговой, Озерной, Промышленной, Алтайской и 1-м Озерном переулке.

— Мы рады, что голубое топливо приходит в дома и квартиры наших земляков, — отметил Вячеслав  Козлов, начальник Тальменского участка ОАО «Газпром газораспределение Барнаул. — Мы сдаем уже не первый объект и уверены в качестве произведенных строительных работ. Установленное здесь оборудование работает в механическом режиме и характеризуется надежными показателями функционирования. Дальнейшее техническое обслуживание также будет осуществлять наша команда. Рекомендуем всем новым потребителям соблюдать правила  техники безопасности при использовании бытового газового оборудования.

ИГОРЬ ХРОМЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ГАЗИФИКАЦИИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ :

«В ЦЕЛОМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СЕЙЧАС СТРОИТСЯ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ОБЪЕКТОВ. ГАЗИФИКАЦИЯ РЕГИОНА ВЫПОЛНЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПЛАНОМ И ГРАФИКАМИ ТЕКУЩЕГО ГОДА.

Газифицировать 99 домовладений на станции Озерки помогло финансовое участие самих жителей в проекте. На торжественном запуске распределительного газопровода активистам инициативной группы из числа жителей поселка – Анатолию Латышеву, Сергею Комякову, Петру Чудову, Наталье Левкиной, а также представителю строительной организации, заместителю директора ООО «Алтайпром» Дмитрию Паршакову — вручили благодарственные письма.

Петр Чудов, житель ст.Озерки:

— Газ мне пока еще не подключили, но я всей душой уже настроен. Когда топлю печку, то думаю: «Ну все, в последний раз!» Уезжаю на работу — встаю в 5 утра, чтобы печь протопить, вечером с работы – опять бегу скорее топить. Чтобы протопить зиму свой дом в 130 квадратов, мне требуется почти 30 тысяч рублей: 10 кубов дров за 15 тысяч рублей брал и на 8-10 тысяч – угля. А дрова ведь еще распилить и расколоть надо. А вот с газом, интересовался у людей, финансовых расходов значительно меньше будет. К тому же ни пыли, ни грязи.

Валерий Могильный, пенсионер:

 — Уже топлюсь газом и еду на газовой плите готовлю. Нисколько не пожалел, что газифицировал свой дом. Всему руководству, газовикам — спасибо. К дровам возвращаться точно не буду.

Анатолий Латышев, житель центральной улицы села:

— Нас уже подключили к газу, мы уже топимся. По печке, дровам и углю не тоскуем. Мы в своем доме сделали теплые полы, потому что двое детей. И теперь у нас тепло и уютно. Если назвать преимущества жизни с газовым отоплением, то это: комфорт, чистота и, конечно, надежность.

Ирина Кузнецова, жительница удаленной ул. Береговая:

 — Мы уже газифицировали свой дом и несколько не пожалели. На тот момент, когда сдавали деньги на проектно-сметную документацию, были сомнения, что на нашу далекую улочку проложат газовые сети. Сейчас смотрю на людей, у которых труба возле дома проходит, а они не подключаются, и не понимаю их: неужели топиться дровами и углем выгоднее? Считаю, лучше без масла к чаю остаться, но сэкономить и завести в дом газовое отопление. Всем, кто участвовал в процессе, огромное спасибо! Наконец наша заветная мечта осуществилась.

 Жители участвуют в газификации

Николай  Кондауров, заместитель главы администрации района, заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре: 

 — Строительство распределительного газопровода на ст. Озерки осуществлялось по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012-2020 годы». Стоимость газовых сетей протяженностью почти 6 километров составила 10 млн рублей.  Для участия в программе собственники домовладений в 2015 году внесли по 13 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации. Такой опыт привлечения федеральных средств, при условии инициативного участия населения, мы переняли в Первомайском районе.

Также за счет собственных средств жителей разработана проектно-сметная документация и в настоящее время ведутся работы по газопроводу протяженностью 6,5 километра на 9 улицах в с.Кашкарагаиха. Стоимость газификации 80 квартир в этом поселке составит 16 млн рублей.

В с.Луговом идут работы по газификации 135 квартир на 12 улицах общей стоимостью свыше 30 млн рублей. Разрабатывается документация для газификации 119 квартир в с.Новоперуново и 345 квартир — в с.Озерки.

Светлана Бершадская