Вера и Паша с любопытством и ожиданием заглядывают в «волшебный» чемодан, вещи в котором старше их, как минимум, в десять раз. Каждый экспонат вызывает у детей огромный интерес и желание узнать его историю.

Вот уже второй год районный краеведческий музей проводит акцию «Музей в чемодане». Работники совершают выездные экскурсии к семьям с детьми-инвалидами. Чудо-чемодан уже «посетил» семнадцать ребятишек в селах и районном центре. Сегодня встречи с историей своего края ждали двое ребят из села Новая Заря — Вера и Паша. Татьяна Немилова, заместитель директора районного краеведческого музея, рассказала, показала и даже разрешила подержать и примерить вещи прошлых веков. Двенадцатилетней Вере очень понравилось писать пером: макать его в чернильницу, аккуратно выводить буквы. «Так писать даже проще, чем ручкой», — сказал она. А вот Павлу показалось это не совсем легко, и он не понимал, почему, когда перевернули чернильницу, из нее не вылились чернила. Зато мальчик остался в восторге от примерки лаптей. Также дети очень обрадовались сладостям и настольной игре, подаренной музеем.

Акция была организована работниками музея после проведения всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». «Вместе с Альбиной Безусовой и Еленой Глоба мы подумали: а почему нет? — рассказывает Татьяна Немилова. — В районе сорок два села, в каждом есть семьи с ребенком-инвалидом, но не все могут приехать к нам в музей. Взяли дорожный чемодан двадцатого века и поехали. А вот экспонаты подбираем индивидуально каждому ребенку. В перспективе эту акцию нам бы хотелось трансформировать в проект, найти постоянных спонсоров, иметь транспорт для выездов. Сейчас в большинстве случаев, передвигаемся на личных автомобилях, на свои деньги приобретаем подарки, исключением были поездки перед Новым годом — нам помогла Боровченко Алена Викторовна».

Работники музея надеются на помощь и поддержку, ведь таким деткам очень важны внимание и особенный подход.

Надежда Забзарина, многодетная мама:

 — Я очень благодарна сотрудникам музея. Мне как маме троих детей, двое из которых имеют свои особенности, очень важно, чтобы они развивались не только умственно, но и нравственно. Об акции я узнала в музее, когда привезла работы ребят для выставки — мы с детьми занимаемся алмазной живописью и выжиганием по дереву. Когда рассказала сыну и дочкам об этом событии, они были рады и ждали приезда сотрудников музея с нетерпением. Конечно, таких акций хотелось бы больше, ведь детки с особенностями в развитии не всегда могут посещать общественные мероприятия.