От традиционного печного отопления многие жители не отказываются до сих пор: газ есть не у всех, а электрические обогреватели не слишком экономичны. Но печь или камин может нести угрозу жизни и здоровью обитателей жилья. В течение года в Алтайском крае уже было несколько случаев отравления угарным газом. Происшествие с трагическими последствиями зарегистрировано 6 ноября в селе Фоминское (город Бийск). И в этот раз наиболее вероятная причина случившегося — несвоевременно закрытая печная заслонка. По предварительным данным, от отравления пострадали хозяева частного дома и пятеро их гостей.
Пять человек, в том числе двое несовершеннолетних детей, вдохнули смертельную дозу ядовитого вещества, еще два человека госпитализированы и находятся в больнице. Как и в других подобных случаях, в доме не было открытого горения, задымления, не было никаких внешних признаков возможной беды, погибших случайно обнаружили соседи. Все обстоятельства происшествия устанавливают компетентные органы.
Вновь напоминаем: для человека угарный газ — сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток. Было бы ошибкой думать, что угроза отравления существует только в домах с печным отоплением. Окись углерода образуется при неполном сгорании ЛЮБОГО топлива. Газ, уголь, дрова, бензин и так далее — не имеет значения. Различна лишь степень риска.
 Как предотвратить отравление угарным газом
1. Используйте только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям.
2. Позаботьтесь о хорошей вентиляции. В квартирах отравления случаются как раз в период межсезонья: центральное отопление не включено, от сырости и холода жильцы спасаются, используя газовые плиты…
3. Не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели.
4. Автолюбители, не работайте в гараже при работающем двигателе.
Признаки отравления угарным газом
Симптомы отравления могут заметно варьироваться — в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Тем не менее, вас непременно должны насторожить такие симптомы: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.
Первая помощь при отравлении угарным газом
При легких отравлениях (если дело ограничилось головокружением и тошнотой) обычно бывает достаточно вывести (или вынести) человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется.
При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести, как правило, нужна госпитализация. И уж, во всяком случае, не стоит пытаться обойтись без медицинской помощи — вызывайте «скорую» без промедления. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: будьте осторожны и осмотрительны! Помните о соблюдении правил личной безопасности в различных ситуациях!