Туризм бывает разный: событийный, экологический, промышленный, гастрономический, обрядово-культурологический…  И, оказывается, все это изобилие есть у нас в районе. Порядка 60 наших земляков убедились в этом 25 октября во время туристического маршрута, который организовала администрация района. В качестве туристов-экспертов выступили представители «золотого» поколения, главы и сотрудники администраций сельских поселений, руководители профильных отделов и общественных объединений, первопроходцы-инициаторы объектов сельского туризма.

 На повороте в пограничное с другим районом село Озерки группу туристов встречали сказочные герои с «Кощеевыми загадками». Здесь и был дан старт длинной пути-дорожке: только правильно ответив на вопросы викторины про знаменитый фильм Александра Роу, гости получили из русской печи колобок — как символ дальнейшего путешествия.

Следующим пунктом программы стало посещение музея в озерской школе, руководитель которого Елена Новоселова провела экскурсии по трем залам: истории школы, села и боевой славы. Кое-кто из участников в музее узнал на фотографиях себя, кого-то привлекла коллекция значков советской эпохи.

Путешественники были заинтригованы рассказами о съемках знаменитого художественного фильма о Кощее Бессмертном и возможностью увидеть воочию те места на бывшем озере Большое Займище, где в 1943 году были увековечены в кинематографической памяти озерские березки. По улице Мостовой группы туристов доехали до исторического места съемок. Под громогласный рык медведя из лесу вышел Леший и в форме присказки-морали воззвал к экологической ответственности каждого, провел обряд вызывания воды для воскрешения усохшего озера. С воодушевлением гости приняли участие в ритуале и повязали атласные ленты на посох, загадав исполнение благого дела. 

В 1943 году в с.Озерки проходили съемки фильма-сказки Александра Роу «Кощей Бессмертный». Артистов для массовки набирали из ближних сел. Очевидцы тех событий запомнили яркие атласные ленты, которые раздарили статистам, и огромное количество жаб, которых приносили на кастинг съемочной группе для сцены «кваканья». Для того, чтобы поджечь и снять кадр пылающего огнем ржаного поля в голодное военное время, отправляли специальный запрос в Москву.  Премьера состоялась 9 мая 1945 года.

В Озерках туристы также посетили производство «Аврора-Алтай», где с большим интересом познакомились со всеми этапами технологического процесса изготовления качественных чулочно-носочных изделий.

Ольга ПЛАХОВА, ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи:

— Оказывается, на территории нашего района есть производства, которые реализуют продукцию по всей России. Это вызывает гордость за малую родину. Как специалист отдела по работе с молодежью я увидела перспективы и с работой, и с жильем в сельской местности. Радует, что молодое поколение связывает свое будущее с деревней, как семья Майи и Станислава Холманских, которые оставили город Новосибирск и занялись производством натуральных продуктов в сельской глубинке. В целом, конечно, хочется отметить гостеприимство и радушие. Сотрудники отдела культуры хорошо все подготовили и организовали.

Туристический маршрут прошел и через село Луговое, где состоялся «Праздник пельменя».  В школьной столовой была организована театрально-развлекательная программа с тематическими соревнованиями: на скорость разбора-сбора мясорубки, на первенство по лепке пельменей, на самую очаровательную участницу «фартучного дефиле».

После мастер-классов, песен и частушек гости приступили к дегустации пельменей с капустой, мясом, тыквой, грибами, картошкой, которые подавали с деревенскими овощными разносолами.

Игорь ЩЕРБИНИН, заместитель главы Среднесибирского сельсовета:

— Особенно меня впечатлил праздник пельменей — веселое мероприятие. Понравилась усадьба Холманских с дегустацией сыров. Очень был удивлен большим ассортиментом натуральных продуктов. Я считаю, что таких людей надо поддерживать на государственном уровне, объединять фермеров и продавать продукцию массово на российском рынке в специализированных отделах. Знал, что фильм режиссера Роу снимался в окрестностях Озерок, а вот место это, где действительно сказочная природа, удалось увидеть только сейчас.  Конечно, каждый год придется что-то новое придумывать — одними пельменями и шаманами не обойдемся. Но вот интересные факты нашей истории надо отыскивать и на этом все основывать.

Побывала туристическая команда и в с.Кашкарагаиха. На подворье семьи Холманских гурманы гастрономического туризма насладились продуктами натурального сыроварения, которых хозяйка Майя умеет готовить как минимум 20-ти сортов.

На городище «Телеутская культура» участники поездки получили массу впечатлений от знакомства с особенностями национальных костюмов и обычаев, загадок, прибауток.  Финальной частью маршрута стали народные игры и участие в свадебном обряде по русским традициям на кашкарагаихинской базе отдыха «Столица мира».

Туристический потенциал района будем реализовывать

Елена СИДОРОВА, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

— В настоящее время на федеральном и региональном уровнях существуют различные программы по развитию въездного и внутреннего  туризма. Мы шагаем в ногу со временем и уже после первой турпоездки по близлежащим селам получили множество запросов: «А будут ли такие маршруты организовываться далее?» В настоящее время в рамках диалогового окна с сельскими поселениями рассматриваются все варианты возможностей для развития событийного, гастрономического, экономического, экологического, спортивного, сельского и других туристических направлений.

Запланировано также создание координационного совета, целью которого станет аккумулирование всех имеющихся в Тальменском районе ресурсов для реализации туристического потенциала территории. Что, в свою очередь, будет способствовать позитивному позиционированию муниципалитета, решению вопросов трудовой занятости населения и экономического развития нашего района.