Про верного друга говорят: с ним и в разведку можно! А вот про Павла Чубаева из Тальменки скажут: с ним и в непогоду в дороге нестрашно! И это действительно так. С закрытыми глазами он может не только определить неисправность в машине, но и отремонтировать ее. А это в наше время уже редкость.

42 года водительского стажа у Павла Чубаева, 39 лет из них он перевозит пассажиров. Вспоминает, как сразу после армии пришел устраиваться в Тальменское АТП. За много лет предприятие стало родным. Возможно, и продолжал бы Павел Иванович здесь работать и дальше, но появилась мысль открыть свое дело. «Развиваться надо», — решил он. Так, в 2009 году появилось ИП «Чубаев П.И.». Обслуживал заказные маршруты. В 2011-м администрация района предложила обслуживать маршрут Тальменка — Ларичиха. Согласился, тем более что желающих уехать до Тальменки было много. С годами их становилось все меньше: на такси «сподручнее». Вместо четырех раз в неделю автобус в Ларичиху (водитель Юрий Емандаков) стал ходить три раза. Но от убыточного маршрута Павел Иванович не отказывается: у людей должен быть выбор, на чем уехать. Убытки покрываются за счет междугороднего маршрута Тальменка – Барнаул и заказных рейсов.

Павлу Ивановичу 11 ноября исполнится 60 лет. Он гордится своим детьми, которые выросли и уже определились в жизни, любит шестилетнего внука Кирилла, который часто залазает к деду на колени в кабину, держится за баранку и спрашивает: «Когда я вырасту, ты отдашь мне свои автобусы?» На что в ответ дед смеется и утвердительно кивает головой.

День автомобилиста для Павла Чубаева – праздник, в который хочется пожелать коллегам здоровья, счастья, удачи и благополучия. А еще —  безопасных и ровных дорог!