Тальменская школа-интернат выиграла грант Губернатора Алтайского края

595

Тальменская общеобразовательная школа-интернат выиграла грант Губернатора Алтайского края в размере 400 тысяч рублей, победив в номинации «Школьный перспективный проект» краевого конкурса на предоставление грантов в сфере общего образования.

 Команда единомышленников смогла разработать и защитить проект «Моя компьютерная грамотность — мой социальный навигатор».

— В прошлом году в школе-интернате уже был создан полностью оснащенный компьютерный класс, мебель для которого изготовили сами ребята на уроках труда. Открытие компьютерного класса стало огромным прорывом для школы и первым шагом на пути информатизации образовательного процесса, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Ирина Новикова. – Но занятия на компьютерах раз в неделю не обеспечивали потребности всех детей. Необходимо было полноценное погружение в информационное пространство, чтобы адаптировать ребят с интеллектуальными нарушениями к самостоятельной жизни, к сегодняшним реалиям, которые просто немыслимы без компьютерных технологий. Поэтому директором школы-интерната Игорем Михайловичем Звягинцевым было принято решение участвовать в краевом конкурсе на предоставление грантов.

На заочным этапе из 64 образовательных учреждений Алтайского края только 15 прошли в финал.

— Когда мы узнали, что предстоит участие в очном этапе конкурса, подготовка перешла на новый уровень: надо было сделать презентацию, предугадать вопросы, которые могут задать члены жюри, — продолжает разговор Ирина Евгеньевна. – Это была командная работа: Елена Попова являлась генератором идей, Светлана Третьякова выступала в роли критика, Галина Ямщикова набрасывала варианты презентации, а мне предстояло защищать наш проект перед сторгим жюри.

На очном этапе команда Тальменской общеобразовательной школы-интерната сделала акцент на том, что им крайне необходимо компьютеризировать не только учебные кабинеты, но и кабинеты трудового обучения, социально-бытовой ориентировки. Кроме этого, средства гранта планируется направить на приобретение мобильного оборудования для проведения воспитательных мероприятий.

Для реализации проекта команда заручилась поддержкой партнеров: отдела образования администрации района, Тальменского технологического техникума, Тальменского филиала Многофункционального центра, Комплексного центра социального обслуживания населения.

Теперь педагогическому коллективу школы-интерната предстоят не только приятные хлопоты по приобретению компьютерного оборудования, но и внесение серьезных изменений в образовательный процесс: введение факультативных занятий «Основы компьютерной грамотности», организация «Минуток интернета», проведение совместных с партнерами мероприятий по информатизации образования.

Реализация проекта «Моя компьютерная грамотность – мой социальный навигатор» поможет ребенку с особыми образовательными потребностями усвоить такой круг образовательных и профессиональных знаний, умений и навыков, которые он сможет применить к условиям социальной среды, т.е. социально адаптироваться.