Тальменцев информируют: как снять дом с кадастрового учета

395

В то время, когда многие счастливые обладатели вновь построенных жилых домов спешат узаконить свои права, некоторых волнует другой вопрос: как снять  прекративший существование жилой дом с кадастрового учета?

Управление Росреестра по Алтайскому краю отмечает, что данные ситуации возникают не случайно и связаны  в первую очередь с  уплатой  налогов на недвижимое имущество, в том числе на жилые дома,  которые фактически уже не существуют, но по прежнему не сняты с государственного кадастрового учета.

«На самом деле процедура  снятия объекта недвижимости (жилого дома)  довольно проста. Для этого собственнику  жилого дома необходимо обратиться в офис МФЦ и представить заявление о снятии с государственного кадастрового учета и прекращении права собственности, приложить акт обследования, который составляет кадастровый инженер в результате выездного осмотра. Таким образом, снятие с государственного учета – это необходимая процедура, исключающая в будущем начисление налогов на прекративший свое существование объект недвижимости (жилой дом)», — комментирует государственный регистратор Ольга Леонова.