С 10 октября особый противопожарный режим введен на территории региона. Соответствующее  постановление Правительства Алтайского края подписал Губернатор Виктор Томенко.

На время действия режима населению запрещено посещать леса (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах), сообщают в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю. Также запрещается разводить костры и проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях независимо от организационно-правовой формы собственности.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают, что любую информацию по нарушению норм пожарной безопасности можно сообщить на единый телефон доверия: (3852) 65-82-19. При пожаре нужно звонить по номеру 101.