2 место среди 12 женских команд и 3 место среди 22 мужских команд – с таким отличным результатом учащиеся тальменской школы № 1 вернулись с краевого слета патриотических объединений Алтайского края, посвященного 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова.
 
За звание лучших военно-патриотических клубов и военно-спортивных объединений приехали побороться  50 команд Алтайского края из городов Барнаул, Рубцовск, Бийск, Горняк, а также из Егорьевского, Локтевского, Первомайского, Шипуновского, Поспелихинского, Краснощёковского районов. В их числе были команды девушек и юношей из тальменской школы №1. Наши ребята выступили очень достойно и показали высокий уровень  подготовки. В состав команды «Защитник – 1» вошли Кристина Васман, Алина Малыхина, Виктория Козютина, Анастасия Тихеева и Елена Еренко – у них серебро в общекомандном зачете. А парни из «Защитника – 2» — Максим Карпушкин, Андрей Тяпкин, Евгений Ушаров, Илья Коняев, Данил Хохлов — заняли 3 место.

В программу мероприятия, которое проходило в селе Курья, вошли такие военно-спортивные состязания, как разборка-сборка автомата, снаряжение магазина, стрельба по мишеням, гиревой спорт и общефизическая подготовка. А проверить выносливость «бойцов» помогла  эстафета в полном снаряжении: бронежилеты, каски и учебные автоматы.

Большое впечатление на ребят произвело посещение мемориального музея М.Т.Калашникова.