Доктор-робот спас водителя автобуса из Тальменского района

462

Водитель автобуса Виталий Сотников из Тальменского района ждал операцию на сердце два года. У сибиряка был врождённый порок сердца. Первую операцию он перенес более 30 лет назад, здесь же, в клинике Мешалкина . После чего, долгое время проблем с сердцем не было.  А с 2014 года стали появляться приступы аритмии. Позже, выяснилось, что это-следствие первой операции. Прописанные врачами лекарства  Виталию не помогали. В итоге он встал на очередь на операцию и наконец, дождался лечения.

.

По мнению докторов, предположить развитие аритмии было нельзя — случай Виталия Сотникова можно назвать редким. Но такие пациенты есть (в том числе дети), и многие из них сталкиваются с тем, что им почти никто из врачей не может помочь. Если вовремя  не сделать операцию, аритмия будет учащаться, сердце увеличиваться в размерах.  Появятся симптомы сердечной недостаточности.

Робот позволяет очень точно найти очаг аритмии и избавиться от него — врачи управляют системой через экран.

Операция Виталия прошла 21 августа — кардиохирурги использовали роботизированную систему Stereotaxis Niobe (в России есть только в клинике Мешалкина).

26 августа, житель Тальменского района был выписан с хорошим прогнозом.

По информации: https://news.ngs.ru/more/66211657/