Проголосовать в Тальменском районе можно досрочно

550

На территории Алтайского края в настоящее время проводится 133 избирательных кампании. В Единый день голосования 8 сентября 2019 г. пройдут выборы 52 глав поселений края, 62 депутатов представительных органов муниципальных районов, 87 депутатов поселений, кроме этого, пройдут дополнительные выборы по одномандатному избирательному округу №2 АКЗС, по 12 мандатам депутатов районного уровня и 133 поселкового, в 2 поселениях организованы референдумы по самообложению граждан.
В Тальменском районе в единый день голосования 8 сентября 2019 г. будут проводиться дополнительные выборы одного депутата по двухмандатному избирательному округу №2 в Луговском сельсовете и двух по четырехмандатному избирательному округу №1 в Староперуновском сельсовете. Выборы назначены решением Совета депутатов Луговского сельсовета №106 от 10.06.2019 г. и решением Совета депутатов Староперуновского сельсовета №98 от 13.06.2019 г. Полномочия окружных избирательных комиссий по дополнительным выборам депутатов возложены на избирательные комиссии муниципальных образований соответственно Луговского и Староперуновского сельсоветов.
Избирательные участки размещаются в зданиях администрации Луговского сельсовета и староперуновской школы.
В голосовании принимают участие только избиратели, проживающие на территории избирательных округа, на котором проводятся выборы, а не все избиратели, проживающие на территории сельсовета.
По избирательному округу №2 в с. Луговое зарегистрировано 3 кандидата, а выбирать необходимо одного, поэтому избиратели должны поставить только один знак. В случае отметки двух и более знаков или ни одного бюллетень будет считаться недействительным.
По избирательному округу №2 в с. Староперуново зарегистрировано 6 кандидатов в депутаты, необходимо выбирать двух, поэтому в избирательном бюллетене избиратели должны поставить два знака — напротив тех кандидатов, за которых они голосуют. Если в бюллетене будет отмечено более двух знаков или ни одного, бюллетень считается недействительным.
С 28 августа по 7 сентября участковыми избирательными комиссиями будет организовано досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий, в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные — с 10.00 до 14.00.
Для досрочного голосования избиратель должен иметь при себе паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации, оформить заявление в УИК с просьбой предоставить возможность проголосовать досрочно и указать уважительную причину его отсутствия по месту жительства и невозможности прибыть в день голосования на избирательный участок. Образцы заявлений будут подготовлены и размещены в избирательной комиссии. Уважительными причинами считаются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и др.
При получении избирательного бюллетеня избиратель расписывается в списке избирателей, проходит в кабину для тайного голосования, заполняет его, помещает в непрозрачный конверт, который ему выдает член участковой комиссии. Конверт заклеивается, на месте склейки ставят подписи два члена участковой комиссии и могут поставить свои подписи другие присутствующие члены участковой избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса, а также наблюдатели (по их желанию).
Члены участковых избирательных комиссий разнесут приглашения всем избирателям, проживающим на территориях избирательных участков, с информацией о проведении процедуры досрочного голосования, голосования в Единый день голосования, месте нахождения избирательного участка, будет указан номер телефона избирательной комиссии. Избиратели вправе написать заявление в участковую избирательную комиссии о голосовании вне помещения для голосования (на дому). Сообщение о желании проголосовать на дому можно сделать заранее, устно по указанному в приглашении телефону избирательной комиссии или через соседей, родственников, соцработников и других третьих лиц. Такие заявления принимаются в течение 10 дней до дня голосования и до 14.00 в день голосования.
В день голосования 8.09.2019 г. избирательные участки будут работать
с 8.00 до 20.00.
После передачи избирательных бюллетеней в участковые избирательные комиссии охрану документов, избирательных бюллетеней, оборудования, а также правопорядок в день голосования будут осуществлять сотрудники полиции.
Органы местного самоуправления обязаны обеспечить на избирательных участках выполнение норм пожарной безопасности и техники безопасности.