Детская игровая площадка и футбольное поле появились в поселке Восточный Тальменского района

560

«В ее лице поселок обрел ангела-хранителя», «человек, без которого ничего бы не состоялось», «с приходом депутата у нас жизнь изменилась в лучшую сторону», — так высказывают свою благодарность жители п. Восточный депутату Новоозерского сельсовета Татьяне Ленник. Именно она стала инициатором строительства детской игровой площадки по программе поддержки местных инициатив, открытие которой состоялось 16 августа в День села.
Игровая площадка — по инициативе сельского депутата
— Теперь мы знаем, где искать наших детей вечерами — они все здесь: маленькие на одной стороне площадки, кто постарше — на другой, – говорит Татьяна Ленник о преимуществах появления игровой площадки в поселке Восточный. – Ребятишек у нас много — 69 человек. Если еще не считать тех, кто приезжает на лето в гости.
Несмотря на то, что Татьяна по профессии медицинский работник, она удивляет своей многоплановостью: ее можно увидеть и в концертном платье, и в спортивном костюме. Это про нее, когда говорят: обладает кипучей энергией, жизнеутверждающим оптимизмом и всегда все успевает. И слово доброе на официальной церемонии сказать, и выставку местных талантов организовать, и сценарий праздника составить. Жизненное кредо Татьяны Ленник прозвучало в куплете песни «Улыбайся», исполненной дуэтом со своей мамой Надеждой Ленник на торжественном концерте в честь Дня села: «Будет все у нас хорошо. Улыбайся, даже если счастье не нашел…» В жизни Татьяны были драматические сюжеты, непростые переезды. Но всегда оставалось желание делать для людей доброе дело. В планах у депутата – «пробить» проект по освещению села.
Подарок для сельских ребят
Особенностью п. Восточный является то, что существенный вклад в развитие социальной инфраструктуры вносит государственное учреждение, находящееся на территории села, – психоневрологический интернат. При его поддержке отремонтировали клуб, где проходят сельские праздники, ежегодно благоустраивают территорию, финансово и организационно поддерживают массовые праздники. Словом, все сферы жизни небольшого поселка не остаются без внимания руководства психоневрологического интерната. Так, в День села подарком для сельчан стало открытие футбольного поля, отвечающего всем современным требованиям безопасности, которое в зимний период будет трансформировано в хоккейную коробку. Летом здесь мальчишки будет гонять мяч, а зимой — шайбу.

Концертная программа на празднике представляла собой микс из выступлений артистов Новоозерского дома культуры, проживающих интерната, жителей п. Восточный. Гостей праздника удивляли:
-ковбойским танцем;
— образцами строительной отделочной плитки собственного производства;
-изобилием розариев и длиной георгиновых рядов;
-проницательностью ума ветерана-долгожителя;
-двумя тоннами огурцов, собранных на личном подсобном хозяйстве интерната.

Илья Захарович Тишков (на фото справа), ветеран Великой Отечественной войны, 20 июля этого года отметивший 94 года, на строительство детской игровой площадки выделил 17000 рублей. В числе почетных меценатов также депутат районного Совета народных депутатов А .А. Подгайный, директор интерната В.Н. Земакин.

С особой теплотой отмечали юбиляров, молодоженов, творческие семьи, старожилов, многодетные семьи, тружеников и профессионалов. На празднике отмечены: в номинации «Хозяйка усадьбы»-19 человек, 5 многодетных семей, за активную жизненную позицию-3 семьи; 2 старожила села, 1 пара молодоженов и 1 новорожденный.

Самая творческая семья поселка-дочь милана и мама Анастасия Малаховы.

Нас ждут перемены
В.Н. Земакин, директор Озерского психоневрологического интерната:
— Я рад, что нашелся такой человек – депутат Татьяна ???? Ленник. Она смогла организовать жителей поселка и нас, руководителей, объединиться. Чем больше будет таких людей, которые душой болеют за свою малую родину, тем больше уверенности за наше будущее и наших детей. Если все мы будет отдавать частицу своей души на благо общего дела, тогда нас ждут хорошие перемены.

Владимир Краморов, староста поселка Восточный:

Праздник в Восточном стал иллюстрацией того, как неравнодушный подход к жизни поселка со стороны депутатов, районной и сельской администраций, самих жителей, руководителей коммерческих и государственных учреждений выступает примером консолидированного частно-государственного партнерства, нацеленного на улучшение качества жизни населения.