В Тальменском районе прошел финал краевого фестиваля «Семья в контакте!»

457

Более двадцати семей из Тальменки и Барнаула приняли участие в трехдневном слете, посвященном поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе отдыха в селе Кашкарагаиха.
Фестиваль стал финальным мероприятием одноименного проекта, реализуемого Комплексным центром социального обслуживания населения города Барнаула и Алтайской краевой общественной организации «Институт региональной социальной политики» с использованием средств Фонда Президентских грантов.

Для родителей и их детей были организованы развивающие психологические тренинги и мастер-классы. А групповые мероприятия, квесты и семейные игры помогли сплотиться и весело отдохнуть каждому члену семьи. Взрослые и дети с интересом раскрашивали футболки, искали сокровища, мастерили куклы-обереги, участвовали в веселых стартах, играли в настольные игры, мастерили рамки для семейных фотографий.
На «родительском уроке» мамы и папы познакомились с особенностями и влиянием на детское благополучие различных стилей родительского воспитания. Комплексный центр социального обслуживания населения Тальменского района организовал собственную игровую площадку, а работники районного культурного центра провели костюмированный квест по сказкам А.С. Пушкина.
В ходе работы фестиваля каждый родитель получил индивидуальную консультацию психолога по внутрисемейным отношениям и развитию детей дошкольного возраста. Также у всех была возможность получить консультации юриста. «Для нас очень важно восполнить дефицит совместной позитивной деятельности в семьях наших подопечных. Поскольку именно это способствует укреплению детско-родительских отношений, что в свою очередь обеспечивает благополучие детей. А это и есть основная цель проекта «Семья в контакте!» — отмечает руководитель проекта Наталья Костенко.