Юные активисты Тальменского района «сверили часы» перед стартом

512

То, что наши волонтеры умеют не только продуктивно работать, но и с пользой отдыхать, доказал IV слет волонтерских отрядов Тальменского района, который прошел традиционно в начале августа на базе лагеря «Золотой ключик».

90 волонтеров из школ района, а также технологического техникума собрались вместе, чтобы «сверить часы» перед новым стартом добровольчества, скоординировать работу своих отрядов.

На образовательных площадках перед волонтерами района выступили компетентные специалисты и просто интересные собеседники. Так, о новом направлении в волонтёрском движении, посвящённом 75-летию Великой Победы, ребятам рассказала региональный координатор направления «Связь поколений» всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Алина Горлова. О работе российских студенческих отрядов юные активисты узнали от ветерана студенческого отряда «Алтай» и патриотической акции «Снежный десант» Владислава Кладных.

Не остались в стороне и местные специалисты, которые также посетили лагерь «Золотой ключик» и провели с лидерами волонтерства полезные занятия. Например, об инновационных проектах, которые реализуются на территории района, рассказала Людмила Смирнова, методист отдела образования, а директор краеведческого музея Татьяна Немилова познакомила ребят с интересными фактами из истории района.

Чёткий акцент на безопасности сделал на своей площадке начальник ГОЧС и МР администрации района Павел Зенков: главное — не допустить, предупредить, а в крайнем случае – помочь.

Волонтёр, вожатый должен увлечь, повести за собой, а значит, уметь держаться на публике. Об основах актерского мастерства ребята узнали от ведущего методиста по жанрам творчества районного Дома культуры Константина Сизикова. Комиссар отряда «Лидер» Марина Суханова на площадке «Методика написания статей и развитие журналистики» раскрыла все секреты «пиара».

На заключительном, вечернем, мероприятии свою минуту славы получили все отряды, приехавшие на слет. Ребята поделились впечатлениями о проведённых вместе днях, получили заслуженные награды.

На слете подвели итоги районного межведомственного проекта «Навигатор». Победителем стал волонтерский отряд «Импульс» из тальменской школы №1.