История малых сёл Тальменского района не угаснет

3400

В этом году Тальменский район богат на юбилеи. Отмечают свои круглые даты и малые села. Триста лет со дня основания празднуют Инюшово и Забродино.

По итогам первой переписи в деревне Забродине, что на левом берегу Чумыша, в 1719 году насчитывалось 11 душ мужского пола в семьях Алексея Забродина, Никиты Гостева, Семена Горбунова и Петра Хлебникова. Во вторую ревизию, в 1745 году, в деревне насчитывалось уже 99 душ мужского пола в 20 семьях.

Сегодня в селе Забродино Луговского сельсовета проживает 300 человек, в том числе и дети, которые посещают детский сад и школу в с. Луговое. В Забродино работают клуб, библиотека, ФАП и два магазина.

В селе Инюшово на сегодняшний день проживает 11 человек. Это меньше, чем было учтено в переписи 1719 года, когда в двух дворах в деревне только мужского пола было 11 душ. Хозяевами дворов тогда являлись Василий Инюшев и Никита Шадринцев. Во вторую ревизию 1745 года в деревне были учтены 36 душ мужского пола. В начале 20-го века по списку населенных мест Сибирского края село Инюшово Барнаульского округа Тальменского района имело 105 дворов, население мужского пола — 302, женского — 342. В селе работали школа, изба-читальня.

По данным на 2008 год, в селе Инюшово было 12 дворов и 23 проживающих.

Однако и сейчас, несмотря на малое количество жителей, история села продолжается. Сельским хозяйством здесь занимаются два ветерана МВД — выращивают коней и овец. Живет в Инюшово и пасечник, который содержит более ста ульев пчел. Староста села Наталья Петровна Лесогурская тесно держит контакт с администрацией сельсовета, решает вопросы по очистке дорог, другие бытовые моменты. А еще вокруг села просто удивительная природа — березовые колки с грибами, водоемы с рыбой, цветущие луга. Рядом села Шадринцево, Новотроицк и до райцентра не так далеко, километров 30. Поэтому есть надежда, что население Инюшово будет только расти и село вновь превратится в большое и самостоятельное.